Госуслуги сообщат россиянам о взятых на их имя кредитах

Законопроект о защите граждан от кредитного мошенничества приняла Госдума в первом чтении. Благодаря его принятию заемщикам сообщат оперативно о взятых на их имя кредитах через их личные кабинеты на портале "Госуслуги", пишет "Российская газета".
Первый зампред Комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев разъяснил, что банки и микрофинансовые организации будут оперативно информировать Бюро кредитных историй (БКИ) обо всех оформленных на граждан кредитах и займах. БКИ в свою очередь уведомит заемщиков через Госуслуги. Это займет не более 15 минут. Услуга будет бесплатной.
С 31 декабря 2026 года вступает в силу обязанность кредиторов по передаче сведений в бюро кредитных историй. Принятие такого закона, уточнил парламентарий, даст возможность оперативно проводить проверку по фиктивным заявкам, которые подают злоумышленники в банки и микрофинансовые организации. И такие заявки можно будет тут же блокировать до перечисления денежных средств.
Реализация этой законодательной инициативы защитит граждан от кредитных мошенников.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ









Не «оформленных гражданами кредитах», а «о взятых на их имя кредитах», «оформленных на граждан кредитах и займах». Ну почему до сих пор кто-то сможет взять кредит на моё имя? Ну если банк его дал без моего участия, ну и пусть разбирается с тем, кому он его давал. Я то здесь при чём?