Администрация Советского района: По вопросу платного проезда в Агириш

В социальных сетях обсуждается введение платного проезда по дороге «Югорск – Агириш». Администрация Советского района сообщает:
Участок дороги «Югорск – КС Узюм-Юганская» является частной собственностью ООО «Газпром трансгаз Югорск».
С 8 февраля 2026 года компания ввела платный проезд для грузового транспорта массой свыше 3,5 тонн.
От платы уже освобождены: скорая помощь, пожарные, полиция, общественный транспорт, школьные автобусы, легковой транспорт.
Что сделано:
17 марта 2026 года администрация района направила в адрес компании официальное ходатайство об освобождении от платы субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в Советском районе.
Мы понимаем важность бесперебойного снабжения Агириша товарами и услугами. Все решения будут приниматься в интересах жителей и в рамках закона.
Телеграм-канал "Открытый Советский район"









«Статья 37. Обеспечение альтернативного бесплатного проезда транспортных средств
1. Решение об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования либо при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда до ввода в эксплуатацию строящейся или реконструируемой платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги.»
Альтернативной дороги в Агириш нет. Когда то была, но её Газпром же и перегородил.
Вопросы к Администрации Советского района:
1. «Газпром трансгаз Югорск» ВСЮ автодорогу Югорск-Агириш в собственность оформил с обочинами и прочим, и платит налоги в Советский район за весь объект недвижимости протяженностью от границ Югорска до границы Советского района?
2. почему единственная межпоселенческая дорога межмуниципального значения стала платной в нарушение закона при полном отсутствии альтернативы?
3. кроме понимания важности, какие-то конкретные действия по устранению нарушения закона предприниматся будут? Например, Администрация в прокуратуру обратиться, в суд иск подаст, обратиться в округ, проверит полному уплаты налога с объекта недвижимости в местный бюджет?
Ознакомься с частью 1.1 этой же статьи 37.
лет …дцать назад на реконструкцию это дороги деньги выделил округ, при условии, что ТТГ отремонтирует и передаст дорогу Советскому району.
так эта дорога построена в советское время на государственные деньги и находилась в государственной собственности.
Кто продал её в собственность АО «Газпром»? Сколько «Газпром» заплатил за эту дорогу государству?
Или Газпром просто в свои документы внес запись, что она «ведомственная» и на этом основании назвал «частной»?
Кто, когда и на каком основании эту дорогу «Газпрому» передал? Это была законная сделка, или предмет для иска прокуратуры по изъятию в государственную собственность?
Уважаемый, не пиши чушь и не вводи людей в заблуждение! Эту дорогу в 1996 году построил ТюменьТрансГаз, и она всегда была частной, а не государственной.
1. 100% Российского акционерного общества «Газпром» в 1996 году принадлежали государству.
В марта 1993 года государственное предприятие «Тюментрансгаз» стало дочерним предприятием РАО «Газпром».
2. дорога до Агириша была и до 1996 года, с плитами и бетонными мостами. Построили её задолго до 1996 года.
В 1966 бригада Комсомольского леспромхоза прорубила 100 километров автодороги для первопроходцев п. Агириш. Леспромхоз же её плитами устилал. В это время газовики вообще в Советском районе асфальтовых дорог не строили, и даже с плитами не заморачивались. Все плиты на дороги ложили именно леспромхозы. Которые находились в государственной собственности.
В 1975 году Тюменское управление магистральных газопроводов (ТУМГ) реорганизовано в производственное объединение по транспортировке и поставкам газа «Тюментрансгаз». В августе 1989 года постановлением Совета Министров СССР Министерство газовой промышленности СССР преобразовано в государственный газодобывающий концерн «Газпром».
В 1996 году «Трансгаз», принадлежавщий государству, перекрывал плитами участок за поворотом на Агириш по дорогу на Узюм-Юган.
Так что все это государственное.
Руководство администрации Советского района ' «умыло руки»!!! Бездействие и беззаконие со стороны ГТЮ!!!!