Деньги на пенсию не откладывают многие россияне — Портал "2 ГОРОДА"

USD 71.91
EUR 82.97

Деньги на пенсию не откладывают многие россияне

Деньги на пенсию не откладывают многие россияне

Сбережения на пенсию не формируют большинство опрошенных россиян - сегодня таких граждан 82%. При этом 55% опрошенных признались, что их могло бы мотивировать начать копить участие работодателя, показал опрос, проведенный НПФ "Будущее" и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова, пишет "Газета.Ru".

Деньги на пенсию целенаправленно откладывают лишь 16% респондентов. Еще 42% участников опроса сообщили, что не делают пока таких накоплений, однако в будущем планируют начать. При этом 40% признались, что пенсионные сбережения не формируют и, вероятнее всего, не будут этого делать по разным причинам.

55% респондентов утвердительно ответили на вопрос о том, стало бы участие работодателя стимулом для формирования пенсионного капитала. Такая позиция оказалась распространена почти во всех возрастных группах: так ответили 53,9% среди молодежи 18–25 лет, 59,7% - среди россиян 26–35 лет, 54,9% - в группе 36–45 лет, а 56,8% - среди граждан 46–60 лет. Эту идею женщины поддерживали чаще мужчин - 56,6% против 49%.

Помимо этого, 54,4% опрошенных полагают, что ответственность за будущую пенсию сотрудника несет работодатель. С этим полностью согласились 21% участников исследования, еще 32,5% выбрали вариант "скорее да, нежели нет". При этом уверенность в такой позиции с возрастом усиливается. Так, с этим полностью согласились 19% среди респондентов 18–25 лет, а уже 32% - среди россиян 46–60 лет.

Исследование показало также, что хотел бы накопить к пенсии от 7 млн до 10 млн рублей почти каждый второй опрошенный. Такой вариант оказался самым популярным. Такую сумму чаще называли мужчины - 53% против 36% среди женщин. Среди федеральных округов чаще такой ответ давали жители Северо-Кавказского, Дальневосточного и Южного округов.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ


-5
+5
Ятуркен 1 месяц назад #

Как в нашей стране можно что-то откладывать???!!! Нет такой опции!!! Всё равно к пенсии всё сожрёт инфляция, или заберёт государство тем или иным способом на более «неотложные» нужды!!! Нет никакой уверенности в завтрашнем дне! А уж в послезавтрашнем и подавно! А некоторым просто не из чего откладывать...