Кражи из салонов автомобилей вернулись в жизнь россиян
В полиции предупредили жителей России о возрастающем риске краж из салонов автомобилей. Помимо сумок и одежды, преступники воруют элементы интерьера и экстерьера. Об этом пишет газета «Известия».
В преддверии майских праздников на официальных порталах полиции в регионах появились памятки с рекомендациями, как избежать хищений личного имущества из автотранспорта. По словам правоохранители, в длинные выходные, когда многие уезжают за город или в гости, проблема особенно актуальна.
Воров в первую очередь интересуют GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, личные вещи, сумки, ноутбуки и документы. Кроме того, преступники снимают аккумуляторы, декоративные колпаки с колес, магнитолы и колонки. Фиксируются случаи, когда аудиотехнику вырывали с корнем, повредив обшивку дверей. Ущерб от разбитых стекол и сломанных замков может быть дороже похищенного имущества.
«В условиях дефицита аксессуаров и комплектующих для автомобилей, в частности европейского и американского производства, кражи элементов салона и кузова вновь стали актуальными, – говорит источник в полиции. – Разбитая фара на любом немецком авто будет добираться в Россию полтора-два месяца. Многие делают выбор в пользу подержанных запчастей».
В интернете существуют закрытые сайты и группы, где можно практически заказать кражу нужной запчасти, включая элементы салона. Также воруют детские кресла, коляски, велосипеды, чтобы потом продать их на специальных площадках. Крадут сумки с вещами, банковские карты, которые многие забывают в машине после оплаты парковки или проезда по платной дороге. Особым спросом пользуются телефоны, планшеты и прочие гаджеты. А еще сумки с дорогостоящим инструментом, которые было лень забрать из машины.
В правоохранительных органах рекомендуют действовать по принципу «подальше положишь, поближе возьмешь». «По возможности оставляйте свои автомашины в гаражах или на охраняемых стоянках, в освещаемых местах, рядом со зданиями, оснащенными камерами видеонаблюдения. Используйте и дополнительные охранно-блокировочные устройства», – говорится в полицейском пресс-релизе. Чтобы не спровоцировать воров, убирайте всё с лобового стекла и передней панели. Никогда не оставляйте ключи в замке зажигания, всегда включайте сигнализацию, закрывайте двери и окна.
Москва, Зоя Осколкова









«Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать» © (1979).
Правопорядок в стране обеспечивается благополучием населения: достойными зарплатами, уверенностью в завтрашнем дне, адекватными пенсиями, отсутствием безработицы, доступным жильём и возможностью купить всё необходимое без кредитов или с кредитами под небольшой процент и т.д. И вот при этих исходных - «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать» © (1979). А если в стране коррупция, бардак, обнищание населения, грабительские проценты по кредитам и ипотеке, инфляция, стогнация в экономике, рост безработицы вследствие сокращения производства, отсутствие адекватного руководства на всех уровнях — тогда преступность будет расти несмотря ни на что!
Одно другому не мешает и не противоречит.
Власти не желают обезвреживать воров. У них другие приоритеты! Да и как вор сам себя обезвредит?!!!
Ворьё было и будет всегда, к сожалению. Я не о них. Я об умении власти их обезвреживать, с одной стороны и о росте благополучия населения, с другой. Вот и всё.
Какое-то желание, или нежелание власти что-то выполнять — это другой вопрос!