Трудовая инспекция разъяснила права работников при увольнении во время болезни — Портал "2 ГОРОДА"

USD 73.47
EUR 85.56

Трудовая инспекция разъяснила права работников при увольнении во время болезни

Трудовая инспекция разъяснила права работников при увольнении во время болезни

Время болезни полностью засчитывается в срок двухнедельной отработки

Россияне имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию даже в период нахождения на больничном. Об этом напоминает телеканал «Саратов 24».

Эксперты подчеркивают: закон запрещает работодателю увольнять сотрудника по своей инициативе во время его болезни, однако на желание самого работника уйти этот запрет не распространяется. Сотрудник может подать заявление на увольнение в любой момент, находясь на лечении. Двухнедельный срок отработки начинает отсчитываться на следующий день после получения заявления работодателем. Главный нюанс заключается в том, что время болезни полностью засчитывается в срок двухнедельной отработки.

Если больничный лист длится дольше или совпадает по времени со сроком уведомления, работник не обязан отрабатывать эти дни после выздоровления. Договор расторгается в установленную дату.

Ранее NEFT писала, что лишь около 45% россиян работают строго по специальности. Аналитики также выявили зависимость между уровнем дохода и работой по профилю.

Екатерина Кузнецова

Фото: freepik


Нет комментариев. Ваш будет первым!