У кого из партий есть реальные сторонники: политолог — о результатах опроса ВЦИОМ — Портал "2 ГОРОДА"

USD 82.92
EUR 96.86

У кого из партий есть реальные сторонники: политолог — о результатах опроса ВЦИОМ

У кого из партий есть реальные сторонники: политолог — о результатах опроса ВЦИОМ

Партия «Новые люди» резко утратила популярность после того, как ВЦИОМ изменил тактику опросов. Если до конца апреля за нее готовы были проголосовать 13,4%, то уже в опросе, проведенном с 4 по 10 мая, число сторонников партии снизилось до 9,1%.

За тот же промежуток времени сильно выросла поддержка «Единой России» — с 27,7% до 31,1%. Поддержка «Справедливой России» упала ниже пятипроцентного барьера, необходимого для прохождения в Госдуму. Чуть-чуть улучшили свои позиции ЛДПР (рост поддержки с 10,1% до 11,6%) и КПРФ (с 10,9% до 11,9%). Нюанс майских результатов в том, что ВЦИОМ впервые применил новую тактику в опросах: к телефонным обзвонам добавился поквартирный обход. Примечательно, что Фонд общественного мнения (ФОМ), проводивший опрос с 1 по 3 мая, опубликовал иные данные. «Единая Россия» в этой версии набирает 39%, ЛДПР — 11%, КПРФ — 8%, «Новые люди» — 6%, «справедливороссы» — 4%.

«Данные репрезентативны в рамках методики, но я бы не абсолютизировал ни один отдельный замер, — пояснил ЕАН федеральный политолог Илья Гращенков. — Социологические опросы бывают разные. Лично я больше доверяю телефонным, потому что в квартиры сейчас уже давно мало кто охотно пускает интервьюеров. Но и по телефону, конечно, люди не всегда говорят всю правду. В целом мне кажется, что социология сейчас находится в кризисе: она фиксирует не только реальные настроения, но и уровень осторожности респондента».

По его словам, комбинированный вариант важен тем, что он лучше отражает не только настроение, но и вероятность конечного результата. «Многие из тех, кто против власти, на выборы так и не придут, а лояльные и партийно мобилизованные, наоборот, скорее дойдут до участка», — добавил политолог.

Для четырех из пяти парламентских партий полученные результаты выглядят оптимистично. Для тех же «Новых людей» почти 10% в смешанной модели — это все равно хороший показатель, сказал Илья Гращенков.

«Это уже не просто рейтинг раздражения, а признак реального партийного ядра сторонников. А вот у «Справедливой России» ситуация действительно тяжелая: 4% — это уже зона риска непрохождения в Думу. У партии пока нет нового образа и понятной повестки, которая отличала бы ее от КПРФ, ЛДПР или «Новых людей», — считает эксперт.

До самих выборов расклад сил еще может поменяться, добавил Гращенков. По его мнению, рейтинги оппозиции в течение ближайших трех месяцев могут продолжить расти даже по смешанным подсчетам. «Особенно если будет накапливаться социальная тревожность, усталость от запретов и запрос на более современную альтернативу», — резюмировал политолог.

Мария Трускова


-12
+28
Имя* Имя* 2 месяца назад #

Может кому-то показаться странным, но я от всей души не верю в то, что «сильно выросла поддержка «Единой России» — с 27,7% до 31,1%».

+13
delete delete 2 месяца назад #

Верь не верь вариант будет один-- с оглушительным перевесом выиграет одна партия.Огромная территория с безвольным населением...

+4
Имя* Имя* 2 месяца назад #

Посмотрим, недолго осталось, мимо нас не пройдёт

+14
delete delete 2 месяца назад #

Начался предвыборный чес депутата от ЕР в Малиновском обещал новый бассейн с универсальным залом--во как! Все-то что никогда не сбудется каждому поселению-никакого стыда за прошлые не выполненые обещания!

-14
дром 2 месяца назад #

По другому и быть не может. ЕР — партия дела!

-26
Респондент 2 месяца назад #

Можете верить, можете не верить. Это дело такое. Но благодаря профессионализму и ярким депутатам  от ЕР их поддержка в опросах будет только увеличиваться. 

+6
Ятуркен первый 2 месяца назад #

Вы серьёзно???

+1
Туркен 2 месяца назад #

Я Ятуркен первый, а ты бот!

Ятуркен первый 2 месяца назад #

А если я возьму другой ник, ты его снова присвоишь? Ты хоть знаешь, что он означает, двойник? Сгинь...

+1
Югорчанин 2 месяца назад #

Да никто давно уже не верит)).

+2
? 2 месяца назад #

ну да, ну да, так и ответили, когда твой номер засвечен через госуслуги и всякие опросы… в душе мы все за коммунистов, а на работе за ЕР… и смех, и грех — еще начальник и виноват… точно нужен Егоров Борис Игоревич…

+12
Суровый 2 месяца назад #

Ну да,«Единая Россия»! Да только провальнейшая миграционная политика её сразу переводит в аутсайдеры. Мягонькие полумеры без жёстких мер на законодательном уровне и при очень слабой исполнительской дисциплине на местах, где на разных уровнях власти сидят так назваемые либералы. Можно назвать их более определённо и хлёстко, да модераторы не пропустят.  Да и кто скажет, что у нас нет пятой колонны во властных структурах? Давно бы уже навели порядок в шлейфе чубайсовских последствий, в денежно-кредитной политике Центробанка, оторванной от развития экономики в стране, в трудовых отношениях, в демографии (не основанной на умножении и укреплении в РФ инокультурных мигрантов). 

-23
Сергей 2 месяца назад #

Партия, Единая Россия, есть честь и совесть Российской Федерации!

+13
Местный 2 месяца назад #

про ум забыли

+1
Житель 2 месяца назад #

Может не забыли, честь и совесть у них есть, а третье им зачем? Как скажут так и проголосуют. 

-1
За спорт 2 месяца назад #

Василия Жукова от КПРФ нужно избрать в Госдуму, он будет принимать меры по увеличениюрождаемости коренных граждан России

+4
Житель 2 месяца назад #

Хантов и манси что ли? По чумам ездить и мужикам помогать?

+20
Местный 2 месяца назад #

Только идиот готов голосовать за ЕР.

+15
Имя* Имя* 2 месяца назад #

Определение «идиот» в этом случае максимально уместно. Голосует и думает, вот бы ещё лет пяток к пенсии накинули,  НДС хорошо было бы подзадрать процентов на 8, да и с утильсбором надо пожощще...

-7
Туркен 2 месяца назад #

Тебе накинули?

+1
Имя* Имя* 2 месяца назад #

Ты накатил?

+11
Секретарь 2 месяца назад #

первоначально греки словом «идиот» называли человека, не интересующегося политикой.

+2
Светлана Ивановна 2 месяца назад #

Только за КПРФ!!!

+2
Советский 2 месяца назад #

Нужно поддержать единство, народную партию КПРФ, только она будет действовать в интересах простых граждан России, а не зажравшихся чиновников и очумевших от беззакония олигархов.

А вера в ер по 2 причинам: из-за страха, страха перед дядей или тётей, сидящие в высоком кабинете и грозно говорящие: «Если не проголосуете за меня, всех уволю», и все, склонив голову, идут на  «убой». И те, кто у кормушки, боятся потерять тёплые места.

А если вы не верите, что КПРФ — народная партия, так придите и вступите в неё и узнаете, что вы имеете право высказать свою точку зрения, и вас будут слушать и слышать, и вместе с вами принимать решения по улучшению нашей с вами жизни. Не будем без участными, не дадим нами манипулировать.

+2
Имя* Имя* 2 месяца назад #

ер, кпрф, лдпр, ср… — да какая, принципиальная разница, рядовому избирателю от всех этих названий. Позвольте пару вопросов по поводу предстоящих выборов.

Посмотрите цели, которые ставит перед собой партия и найдите принципиальную разницу между ними. Припомните ли вы  острые дебаты между партиями в Думе? 

Выборы по списку партий — ну это ли не кот в мешке, причём не тот кот, которого можно выкинуть с моста в реку, а тот, который из мешка вылезет и будет наводить порядок в твоём доме в течении 5 лет. Ах, да, он еще и кошку к тебе приведёт, котят нарожает, а ты их корми — твой выбор

Отсутствие графы «против всех». Ну это такой комплексный обед, без права выбора блюд. Что делать на избирательном участке избирателю, который не определился с выбором «своей» партии/депутата

Вытекающее из последнего — отчёты депутатов и партий о проделанной работе. Если посмотреть предвыборные обещания и исполненые прожекты — детям за такое, в школе «тройки» не ставят.

Такое вот мысли за четыре месяца до голосования. Прошу строго не судить, мнения по существу приветствую.

С уважением

Советский 2 месяца назад #

Разница есть, если вы её не видите, может быть, вы просто смотрите себе под ноги, и поэтому перед вами только пыль и грязь. Так вы поднимите голову, может тогда и увидите.

-2
Имя* Имя* 2 месяца назад #

Смотрю и под ноги, и в небо. Вижу ровно то, о чём написал. Если видите разницу, изложите хотя бы тезисно, в чём она выражена? 

РS а под ногами, да, грязно, согласен с Вами

-2
Имя* Имя* 2 месяца назад #

В вот знаете, интересный бы получился эксперимент, хотя бы на один созыв, если бы избиратель голосовал не только своим голосом, но и полновесным, честно заработанным рублем, положенным лично, за избранную партию и кандидата. Кинул в урну избирательный бюллетень, а в отдельную, тут же  — свои условные, пятыщ. Вот тогда бы и посмотрели, кто чего из них реально стоит, а не какое-то безграничное финансирование из бюджета (всё равно, считай, это твои деньги). Но на следующий год, в сентябре, опять, будь добр, появись и опять пятыщ в урну, если считаешь, что партия/кандидат отработали удовлетворительно, или можешь три, если «неуд»

-2
Имя* Имя* 2 месяца назад #

ой, что-то вспомнилось «Тому не надо далеко ходить, у кого черт за спиной»©

+3
Югорчанин 2 месяца назад #

Вот интересно с кем это разговаривает ВЦИОМ если сейчас все стараются не брать трубку с незнакомыми номерами. Сам с собой что ли говорит?! Очередной бред, который пытаются из ЕР влить в головы облопошенных..