В Госдуме объяснили, откуда в квитанциях за ЖКХ появляются долги

Депутат Колунов: долг в квитанциях за ЖКХ отображается из-за задержки платежа
Деньги могут идти из банка в банк до трех рабочих дней
Появление задолженности в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги может быть обусловлено несвоевременной оплатой или ошибкой в платежных реквизитах.Об этом предупредил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
«Иногда в квитанции появляется долг за ЖКХ, хотя вы все оплатили. Одна из причин — задержка платежа. Деньги могут идти из банка в банк до трех рабочих дней, а при оплате по QR-коду — до суток. В этот период в квитанции может отображаться задолженность», — сказал Колунов в беседе с РИА Новости.
Парламентарий подчеркнул необходимость сохранения чека об оплате. Он отметил, что после того как средства будут зачислены, корректировка осуществляется в автоматическом режиме. Однако в случае, если по истечении месяца долг остается в системе, рекомендуется обратиться в управляющую компанию или расчетный центр, предоставив подтверждение оплаты.
Общественный деятель и эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Бондарь сообщил, что с конца прошлого года вступило в силу постановление правительства № 1871. Согласно данному документу, повышающий коэффициент, который используется при расчете платы за холодную воду, был повышен с 1,5 до 3. Эксперт подчеркнул, что изменения коснутся нескольких групп потребителей: тех, кто имеет возможность установить прибор учета, но не сделал этого, а также владельцев жилья, которые не осуществили своевременную поверку счетчика, допустили его выход из строя или не сообщали показания в течение более чем трех месяцев
Анна Климова
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU








