Банк России снизил ключевую ставку до 14,25% годовых — Портал "2 ГОРОДА"

USD 76.66
EUR 87.67

Банк России снизил ключевую ставку до 14,25% годовых

Следующее заседание совета директоров Центробанка по этому вопросу состоится 24 июля

Совет директоров Банка России в пятницу, 19 июня, принял решение снизить ключевую ставку до 14,25% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В Центробанке пояснили, что рост экономики продолжается умеренными темпами после временного снижения в начале года. Рост цен в апреле – мае с поправкой на сезонность замедлился в среднем до 2,1% в годовом выражении. По прогнозу экспертов ЦБ, годовая инфляция с учётом проводимой денежно-кредитной политики в 2026 году снизится до 4,5–5,5%.

«Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но в целом сохраняются на повышенном уровне. Это может препятствовать устойчивому замедлению инфляции», - отмечается в пресс-релизе.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 июля.

Как ранее отмечала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, во время принятия решений по уровню ключевой ставки руководство регулятора преследует цель не допустить перегрева экономики, а не «специально замедлить экономический рост». Она вспомнила известную фразу одного из руководителей Федеральной резервной системы США Уильяма Мартина, который говорил о том, что задача центральных банков — это «унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки». Набиуллина тогда сказала, что российский ЦБ действовал, руководствуясь теми же мотивами: чтобы «никто не напился в хлам».


-1
Нет комментариев. Ваш будет первым!