Родителям первоклассников напомнили про прививки

Родителям первоклассников, которые пойдут в школу уже 1 сентября, напомнили про прививки, которые лучше успеть сделать до начала учебы. Так, первой стоит сделать пробу Манту – это не вакцина, а проверка иммунитета к туберкулезу. «Если вначале привиться, то перед тем как ставить пробу Манту, придется ждать целый месяц, чтобы не было влияния поствакционального иммунитета на результаты пробы», – объясняет популяризатор здравоохранения Антонина Обласова.
Она напомнила, что у будущих первоклассников, как правило, подходит срок ревакцинации от кори, краснухи и паротита. Плановая как раз проводится в 6-7 лет, а если от этих болезней ребенок не прививался ранее, то вакцинацию проводят дважды с интервалом в три месяца.
Также плановая ревакцинация в 6 лет проводится от коклюша, дифтерии и столбняка. Причем последние две включены в нацкалендарь, а вот от коклюша бесплатные прививки делают только малышам.
Еще одна болезнь, ревакцинация от которой приходится на 6-7 лет, это полиомиелит. В этом возрасте делают прививку живой вакциной в виде капель, которые ребенок выпивает. Однако у этой вакцины есть нюанс: если в семье есть младенец, которому еще не поставили как минимум две дозы «Пентаксима», живой вакциной старших детей привить нельзя.
Также биолог порекомендовала привить будущего первоклассника от ветрянки, если он ею не переболел, – в Екатеринбурге эта вакцина есть и в муниципальных поликлиниках, однако так как она не входит в нацкалендарь, вакцинация платная. Также врачи советуют привиться от гриппа, когда появится вакцина.
Екатеринбург, Елена Сычева








