Минюст предложил перевести все документы в ЗАГсах в электронный вид — Портал "2 ГОРОДА"

USD 82.92
EUR 96.86

Минюст предложил перевести все документы в ЗАГсах в электронный вид

Ведомство разработало соответствующий законопроект

Министерство юстиции России разработало законопроект, который позволит получать документы из органов ЗАГС в электронном виде. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Законопроектом предлагается ввести возможность получения всех документов о регистрации актов гражданского состояния в электронной форме. Так, новым документом, подтверждающим регистрацию акта, будет являться выписка из ЕГР ЗАГС». – заявили в Минюсте.

В ведомстве уточнили, что выписку можно будет получить как в электронном виде, так и на бумажном носителе – как захочет заявитель.

В министерстве отметили, что, например, бумажное свидетельство о рождении будет, как и сейчас, выдаваться в обязательном порядке во всех случаях, так как этот документ удостоверяет личность ребёнка до 14 лет.

Минюст также сообщил, что законопроект призван обеспечить переход предоставления услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на реестровую модель. Ведомство пояснило, что эта мера «значительно повысит удобство и комфорт граждан при получении услуг органов ЗАГС».

Кроме того, заявило министерство, переход на реестровую модель «сократит временные и финансовые издержки граждан, обращающихся за получением государственных услуг в органы ЗАГС». Там добавили, что людям больше не надо будет хранить и носить с собой бумажные свидетельства.


-1
Нет комментариев. Ваш будет первым!