В ХМАО – Югре завершено расследование уголовного дела о нарушении правил эксплуатации маломерного судна, повлекшем гибель трех человек

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя ХМАО – Югры. Мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Следствием установлено, что 5 июня 2026 года обвиняемый, управляя моторной лодкой на участке Алешкинской протоки реки Обь в Октябрьском районе ХМАО - Югры, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, не обеспечил пассажиров спасательными жилетами и существенно превысил допустимую пассажировместимость судна. В результате маломерное судно потеряло устойчивость и опрокинулось, что привело к гибели трех пассажиров.
Следователями СК на транспорте проведен комплекс следственных действий, собрана доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
psut.sledcom.ru








