Суд установил факт совместного проживания и ведения общего хозяйства сожительницы с безвестно отсутствующим участником специальной военной операции

Жительница г. Советский обратилась в суд с иском к матери без вести пропавшего военнослужащего об установлении факта совместного проживания с участником специальной военной. В обоснование иска указала, что с 2017 года проживала совместно с погибшим, вела общее совместное хозяйство. В период совместного проживания родился ребенок. В марте 2025 года сожитель заключил контракт на прохождение военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. В этом же месяце 2025 года он пропал без вести в период прохождения военной службы при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Решением суда указанный военнослужащий признан безвестно отсутствующим. Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с участником специальной военной операции, пропавшим без вести, необходимо истцу для получения мер государственной поддержки.
В судебном заседании истец поддержала заявленные требования и пояснила суду, ее сожитель неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последний раз в 2022 году, отбывал наказание в Исправительной колонии, из исправительного учреждения и убыл в зону проведения специальной военной операции. Истец с ребенком три раза приезжали к нему в колонию, навещали его. В 2024 году собирались зарегистрировать брак, однако у истца заболел ребенок, и она не смогла приехать на регистрацию брака. Также пояснила, что после того, как сожитель ушел на СВО, они не прекратили общение, связь поддерживали путем телефонных переговоров, последний звонок состоялся незадолго до его исчезновения.
Ответчик в судебном заседании пояснила, что приходится матерью без вести пропавшего участника специальной военной операции, выразила согласие с иском в полном объеме. Дополнительно пояснила, что имеет постоянное место жительства в Германии, ежегодно приезжает в Российскую Федерацию в отпуск. Истец и её сын проживали совместно одной семьей с 2017 года, сын считал истца своей супругой, от совместного проживания у них имеется ребенок. Подтвердила, что её сын отбывал наказание, связанное с лишением свободы, и что истец и внук неоднократно ездили к её сыну на свидания.
Представитель ответчика - Министерства оборона Российской Федерации в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлял.
Оценив представленные доказательства, в том числе показания свидетелей, с учетом отсутствия возражений ответчика относительно заявленных требований, суд пришел к выводу, что истец и безвестно отсутствующий военнослужащий совместно проживали и вели общее хозяйство не менее трех лет на момент заключения контракта о прохождении военной службы, а также имеют общего несовершеннолетнего ребенка, что дает истцу право на получение социальный выплат и гарантий, как члену семьи безвестно отсутствующего участника специальной военной операции.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Советский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры








