В Югре мама подарила сыну питбайк, а потом в суде удивлялась, откуда ДТП

Мировой судья вынес приговор жительнице одного из районов Югры, признанной виновной по ч. 1 ст. 151.2 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. Женщина купила сыну питбайк, хотя тот не имел ни водительского удостоверения, ни опыта управления.
«В судебном заседании женщина вину не признала, пояснив, что приобретала байк для катания сына в лесах, полагая, что он относится к спортивному инвентарю. О выездах сына на дороги общего пользования, по её словам, она не знала», — сообщили в пресс-службе судов Югры.
История началась с покупки: в магазине женщина приобрела «ПИТБАЙК JHLMOTO JHL Z125E Pro» с двигателем 125 куб. см, разгоняющимся быстрее 50 км/ч. По Правилам дорожного движения это уже мотоцикл, для управления которым нужны права категории «А1». Однако подарок вручили сыну 2010 года рождения, у которого не было ни удостоверения, ни опыта.
С 2 июня по 17 августа 2025 года мать систематически, не менее трёх раз, допускала подростка к управлению питбайком по дорогам общего пользования, осознавая опасность. 17 августа 2025 года юноша попал в ДТП и получил телесные повреждения средней тяжести.
Сам байк за 114 000 рублей по просьбе женщины и на её деньги приобретал друг семьи. О том, что сын выезжает на дороги, мать, по её словам, не знала, а об аварии узнала от матери друга сына. В суде женщина вину не признала, настаивая, что покупала байк исключительно для лесных покатушек. Однако суд с такой трактовкой не согласился и вынес обвинительный приговор. Теперь маме, решившей, что спорт-инвентарь и мотоцикл — одно и то же, придётся отвечать по закону.
«Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 65 000 рублей. Спортивный инвентарь — питбайк PITBIKE JHLMOTO Z125E Pro — конфискован в доход государства», — говорится в материалах судебной пресс-службы.
Автор: редакция сетевых СМИ
Автор фото: из архива Госавтоинспекции Югры








