Беспилотники с камерами будут летать над дачами и фиксировать нарушения, чтобы штрафовать владельцев — Портал "2 ГОРОДА"

USD 84.9
EUR 94.97

Беспилотники с камерами будут летать над дачами и фиксировать нарушения, чтобы штрафовать владельцев

Беспилотники с камерами будут летать над дачами и фиксировать нарушения, чтобы штрафовать владельцев

С 1 октября Росреестр сможет использовать снимки с дронов для штрафования дачников

С 1 октября 2026 года Росреестр и Россельхознадзор смогут использовать снимки с беспилотников и космических аппаратов при проверке земельных участков. Об этом сообщают «Известия». Такие материалы помогут выявлять признаки нарушений и станут основанием для дальнейших контрольных действий, однако сам по себе снимок не означает автоматического штрафа.

С воздуха будут искать самовольно измененные границы участков, несогласованные капитальные постройки, признаки снятия плодородного слоя почвы и заброшенные земли. Легкие теплицы, навесы и сборные беседки, по информации издания, к проверяемым капитальным строениям не относятся.

После съемки специалисты изучат полученные материалы. Если они увидят возможное нарушение, собственнику могут направить через «Госуслуги» предупреждение с предложением его устранить. Если этого не произойдет, инспекторы смогут провести выездную проверку по согласованию с прокуратурой: осмотреть участок, выполнить замеры и составить акт. Дело об административном нарушении рассматривают уже по итогам проверки.

Руководитель кадастровой компании «Кадастр-Про» Павел Чернов рассказал изданию, что на снимках хорошо различимы заборы и другие элементы участка. При этом адвокат Илья Мартазов обратил внимание на возможные ошибки съемки и неточности в сведениях о границах земли. По его словам, особенно сложными могут оказаться случаи, когда границы соседних участков накладываются друг на друга.

За нарушения правил землепользования предусмотрены штрафы, а в крайних случаях возможны более серьезные последствия. При первом выявлении признаков нарушения, как поясняют опрошенные изданием специалисты, собственнику обычно дают возможность привести участок в порядок.

Василий Мирский

Фото сгенерировано ИИ


-14
+13
Имя* Имя* 14 дней назад #

Может уже оставите дачников в покое, господа властьпридержащие? Совесть поимейте, отпустите вожжи! Люди заняты делом, ни у кого ничего не просят, работают, делают всё своими руками, всё на своём горбу. Посмотирте лучше, что в городе, у вас под носом, творится. Вот там и наводите порядок

А дроны, отправьте парням на СВО, там они нужнее, ребята найдут им достойное применение

+9
Сергей 14 дней назад #

Толково придумано. А ещё надо установить камеры и диктофоны в кабинетах и личных домах и квартирах у высших чиновников областных, районных и в министерских кабинетах и таким образом бороться с разного рода коррупционных схемах.

+2
Проходил 13 дней назад #

Вы хотите, как у Гоголя, что бы они сами себя высекли?

+5
Михаил 13 дней назад #

А как люди будут реагировать на эти беспилотники? Никто не подумал? А вдруг это какой-то боевой дрон, или что-то подобное. Откуда человек это должен понять и как вести себя при обнаружении этого ?!

+6
Инна 13 дней назад #

Что хотели, то и получили. Поднимайте цены, придумывание налоги, соберите с нас все, что можно.

-1
Имя* Имя* 13 дней назад #

К вниманию следующего состава ГД.

Любой человек страны, старый, молодой, мужчина, женщина, без разницы — совершает какие-то административные правонарушения. Значимость этих нарушений, это вторй вопрос, а то, что они не фиксируются — третий. По этому, предлагаю ввести единый государственный штраф на правонарушения, заплатил 50.000 в начале года и живи спокойно — жги листья, переходи дорогу на красный, матерись, бухай, кури в неположенном месте сколько хочешь, даже если не куришь… Такая плата  уже есть за мусор: вынес/не вынес, без разницы, плати. И здесь так же, да и дроны никуда поднимать не надо.