Охотники массово отказываются добывать медведей

Охота на медведя стала нерентабельной и опасной.
Охотники в России все чаще отказываются добывать медведей. Как сообщает «Парламентская газета», одной из главных причин роста популяции зверя и участившихся нападений на людей стала именно нерентабельность охоты.
За последние месяцы от нападений медведей в России погиб 21 человек. Лидер по числу трагических инцидентов — Красноярский край, где жертвами хищников стали семь человек. Из-за угрозы новых нападений режим повышенной готовности объявлен на всей территории Иркутской области и в Хакасии.
По данным государственного мониторинга, численность бурого медведя в России на 2026 год составляет 307,9 тысячи особей. С 1990 года она выросла более чем в 2,3 раза. Как рассказал врио президента Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Андрей Сицко, одна из причин — снижение интереса к охоте на этого зверя.
Раньше добыча медведя имела практическое применение, но сегодня его мясо почти не употребляют в пищу. К тому же медведи часто болеют трихинеллезом. Если болезнь выявляют при ветеринарной проверке, охотник обязан за свой счет утилизировать мясо. Это приводит к дополнительным расходам и полной потере пищевого ресурса.
Ценность медвежьей шкуры, которая ещё 40–50 лет назад считалась престижным даром, сегодня практически утрачена. Если сравнивать с 1980-ми годами, то востребованность пушнины сократилась почти до нулевой отметки, исключение составляет лишь соболь.
К тому же в сибирской тайге почти полностью исчезла целая прослойка профессиональных охотников, которые занимались промыслом на постоянной основе. А зимняя добыча медведя в берлоге уже более 15 лет находится под запретом.
Медведь представляет собой гораздо более трудный трофей, чем лось, изюбрь, благородный олень или косуля. Опытный охотник способен добыть копытное животное за один день, однако охота на медведя в такой короткий срок практически невозможна. Это очень опасное занятие, требующее серьёзной подготовки, значительного опыта, выдержки и умения сохранять хладнокровие.
Существенным препятствием стало и ограничение срока действия разрешения на добычу — всего 30 дней. Чтобы охота прошла успешно, требуется несколько выездов, но за этот месяц у охотника может быть лишь одна реальная возможность. Когда срок разрешения истекает, его приходится оформлять заново, при этом обязательная государственная пошлина составляет три тысячи рублей.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ









Сроки охоты на бурого медведя в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре установлены с 21 марта по 10 июня (весенний период) и с 1 августа по 31 декабря (осенне-зимний период).
О каком "ограничение срока действия разрешения на добычу — всего 30 дней" идет речь?
Статью ИИ писал?
Срок охоты. А срок разрешения на охоту охотнику выдается только на месяц.
В эти сроке вы выбираете 30 дней и охотитесь, если не получилось, то все
с 1 сентября 2025 года разрешение на добычу медведей и копытных действует сроком 30 дней, то есть в эти сроки которые указаны охотник сам выбирает даты охоты либо сразу 30 дней либо делит на 2 срока по 15 дней, пример либо 1.09-30.09 либо 1.09-15.09 и 1.11-15.11. Как то так
В современных условиях за добытого медведя надо доплачивать 50-150 тысяч рублей. Тогда их численность уменьшится. Но в нашей стране другие приоритеты. И именно туда уходят деньги. А вы все как-нибудь сами боритесь с медведями!