Компенсация утильсбора теперь зависит от длины автомобиля — Портал "2 ГОРОДА"

USD 80.54
EUR 90.24

Компенсация утильсбора теперь зависит от длины автомобиля

Компенсация утильсбора теперь зависит от длины автомобиля

Длина машины теперь влияет на деньги автопроизводителей: компенсация утилизационного сбора в России стала зависеть от того, насколько длинную технику выпускает завод. Как сообщает «Дром», если длина авто меньше 4,5 метра, производитель получает от государства меньшую компенсацию - ему не положены дополнительные льготы согласно «Зелёной шкале». При этом размер уплачиваемого российскими автопроизводителями утильсбора от длины машины, что примечательно, не зависит.

▪️ Сама «Зелёная шкала» была введена Минпромторгом для поддержки российских автозаводов: производства смогли получать большие компенсации при меньшем количестве набранных баллов экологичности.

Разберём логику новой привязки. Ранее компенсации определялись баллами экологичности - и «Зелёная шкала» изначально была механизмом мягкой поддержки: завод мог набрать меньше баллов, но всё равно рассчитывать на государственные выплаты. Теперь в формулу добавлен новый критерий - габариты:

  • длина от 4,5 метра и больше- производитель сохраняет право на дополнительные льготы;
  • длина меньше 4,5 метра- компенсация меньше, дополнительные льготы не положены;
  • утильсбор при этом одинаковый- платить в бюджет заводам приходится независимо от габаритов выпускаемых машин.

Фактический эффект правила: государство стимулирует автопром выпускать более крупные модели. Малолитражки и компактные кроссоверы, пользующиеся спросом у горожан, с точки зрения господдержки становятся менее выгодными для заводов - а значит, в долгосрочной перспективе производители могут сдвигать линейку в сторону «длинных» моделей: седанов, универсалов, больших кроссоверов и коммерческого транспорта.

Для покупателей это тоже имеет последствия: если заводы будут корректировать модельный ряд под новые условия компенсаций, выбор компактных машин на российском рынке может сузиться - а цены на «короткие» модели способны вырасти, ведь недополученные льготы производитель так или иначе закладывает в стоимость.


-3
+6
Имя* Имя* 5 часов назад #

А как же ширина? А высота? А цвет?

Недоработка

+1
Проходил 3 часа назад #

а от ширины шин или диаметра выхлопной трубы пока ещё не зависит?

И не понимаю. Сейчас утильсбор зависит от можности двигателя. Экологичность автомобиля зависит от объема сжигаемого двигателем топлива, его типа, состава и качества.

А какая связь между длиной автомобиля и экологией? 

+1
Александр 4 часа назад #

Это из «Панорамы»? Ведь из «Панорамы» же, да?