В Югре следователями-криминалистами раскрыто двойное убийство, совершенное в 2002 году в Сургутском районе

Следователями и следователями-криминалистами следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска установлены обстоятельства убийства двух жителей Сургута, совершенного в 2002 году. По обвинению в совершении особо тяжкого преступления задержан 75-летний местный житель.
Установлено, что в августе 2002 года в реке вблизи поселка Банное Сургутского района было обнаружено тело жителя Сургута с огнестрельным ранением грудной клетки. Незадолго до гибели мужчина отправился на рыбалку со знакомым, местонахождение которого оставалось неизвестным. Спустя год примерно в 1 километре ниже по течению реки было обнаружено тело второго мужчины.
По факту убийства было возбуждено уголовное дело, но несмотря на проведенную работу установить лицо, причастное к преступлению, не удалось. В 2004 году расследование было приостановлено.
В октябре 2026 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи и следователи-криминалисты во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска организовали по уголовному делу комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
В ходе расследования был установлен круг лиц, проживавших в районе совершения преступления в 2002 году и увлекавшихся рыбалкой, которые могли располагать сведениями о произошедшем. В результате целенаправленной работы был установлен очевидец конфликта, предшествовавший убийству, а также предполагаемый мотив преступления. Кроме того, проведено психофизиологическое исследование с применением полиграфа, в ходе которого получена информация об осведомленности одного из очевидцев об обстоятельствах преступления. Полученные сведения позволили выдвинуть новые следственные версии, определить дальнейшие направления работы и установить подозреваемого в совершении убийства.
По версии следствия, в августе 2002 года потерпевшие рыбачили в Сургутском районе, где у них возник конфликт с другим рыбаком по причине повреждения рыболовной сети. После ссоры обвиняемый на лодке последовал за лодкой потерпевших и, догнав их, произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья. От полученных ранений мужчины скончались. С целью сокрытия преступления обвиняемый сбросил их тела в реку.
В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Следствием перед судом заявлено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, принимая во внимание возраст фигуранта и наличие у него заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.
В рамках расследования проведены обыски по местам жительства участников уголовного судопроизводства, в ходе которых изъяты охотничьи ружья, осмотрена лодка, предположительно использовавшаяся обвиняемым в 2002 году для преследования потерпевших.
В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на всестороннее установление обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательств.
hmao.sledcom.ru








