«Там много чего скрыто». Депутаты Югорска попросили инициировать проверку деятельности МУП «Югорскэнергогаз». Там сменился директор — Портал "2 ГОРОДА"

USD 78.32
EUR 89.33

«Там много чего скрыто». Депутаты Югорска попросили инициировать проверку деятельности МУП «Югорскэнергогаз». Там сменился директор

«Там много чего скрыто». Депутаты Югорска попросили инициировать проверку деятельности МУП «Югорскэнергогаз». Там сменился директор

Накануне в стенах администрации Югорска прошло внеочередное заседание городской думы. На повестке дня значился один вопрос — отчет деятельности главы Югорска и его команды за 2021 год. Поскольку данный документ был ранее представлен депутатам и общественности, на этот раз Андрей Бородкин заострил внимание на первоочередных задачах, поставленных перед городскими властями. Одна из них — выработка антикризисного плана деятельности МУП «Югорскэнергогаз». Напомним, что на сегодня у коммунального предприятия многомиллионный долг перед энергетиками.

В ходе заседания глава города подтвердил информацию о смене руководства коммунального предприятия. Известно, что пост Рамиля Султанова занял Роман Ефимов. Выяснилось, что еще в конце 2021 года депутаты гордумы написали письмо в контрольно-счетную палату о том, чтобы инициировать проверку целевого расходования окружных субсидий коммунальным предприятием.

Андрей Бородкин: «Прекращены трудовые отношения с прошлым руководителем Рамилем Султановым. Мы будем формировать новую команду. Текущая ситуация требует каких-то изменений».

Депутат Антон Пантин выразил недоумение по поводу очередной задолженности муниципального предприятия:

— В СМИ появилась информация о том, что АО «Газпром энергосбыт Тюмень» предъявила претензии «Югорскэнергогазу» на 35 миллионов рублей. Мы вроде не так давно 100 миллионов рублей из бюджета округа выделили на покрытие долгов. Откуда тогда этот долг вылез, что даже депутаты о нем не знали?.. Нужно провести ревизию, поскольку, вероятно, там много чего скрыто. И главное, при наличии каких-то оснований администрация города должна инициировать возбуждение уголовных дел. Мы прекрасно понимаем, что там очень много всего нечистого.

Отвечая на вопрос парламентария, Андрей Бородкин отметил, что долги на сегодня есть у всех организаций, которые поставляют коммунальные услуги. 

— Я говорю сейчас за наших соседей, сидящих на природном газе и имеющих те тарифы, которые даже при 90-процентном сборе не покрывают все сегодняшние расходы, — пояснил мэр. — И эта ситуация возникла не вчера, поэтому и субсидии выделяются давно. Мы будем работать над снижением этой задолженности. 

Также глава Югорска прокомментировал ситуацию по поводу отмененных переговоров с руководством АО «Газпром энергосбыт Тюмень»:

— Вышло определенное недопонимание. Коллеги приехали на переговоры в тот день, когда с директором МУП «Югорскэнергогаз» были прекращены трудовые отношения. Поэтому что-то обсуждать с человеком, который уже не работал на предприятии, не было смысла. Есть договоренность с энергетиками о том, что переговоры пройдут 3 марта».

Рамиль Султанов был назначен на пост директора МУП «Югорскэнергогаз» в декабре 2016 года. Ранее он работал в городской администрации в отделе ГО и ЧС (фото: Рамиль Султанов, vk.com)

В разговор включилась депутат Ирина Данилова и проинформировала коллег о том, что в конце 2021 года ею было направлено письмо в контрольно-счетную палату администрации Югорска с просьбой инициировать проверку целевого и эффективного расходования окружных субсидий коммунальным предприятием.  

После обсуждения данной проблемы спикер думы Алексей Харлов спросил, есть ли у присутствующих вопросы по отчету главы Югорска. Вопросов у депутатского корпуса не было, поэтому участники заседания перешли к прениям. Слово взял парламентарий Антон Пантин, который оценил отчет мэра как «слишком позитивный и не имеющий к реальности никакого отношения».

— Если в него вникать, то у нас и рабочих мест много, и снег вывозится, и собаки отловлены... — сказал депутат.

По итогам голосования 12 депутатов из 13-и оценили работу городской администрации на «удовлетворительно». В их числе были и коммунисты. К слову, часть из них не приняли участия в данном заседании. Например, на думе не было Олега Стенина, который ранее раскритиковал работу главы Югорска и его команды.

Депутат Олег Стенин (фото из архива)

В опубликованной на сайте Югорского городского отделения КПРФ статье депутат обозначил ряд проблем на восьмом избирательном участке (от уборки дорог зимой до отсутствия газификации), которые не решаются властями муниципалитета в течение уже нескольких лет. Тем не менее Олег Стенин по каким-то причинам не воспользовался возможностью открыто высказать свою позицию.

Против принятия отчета главы Югорска проголосовал депутат-самовыдвиженец Антон Пантин.

P.S.: В этот же день появилась информация о том, что коллективу МУП «Югорскэнергогаз» был представлен новый руководитель — 41-летний Роман Ефимов.

Роман Ефимов (фото: Андрей Бородкин, vk.com)

По имеющейся информации, в свое время он работал в МУП «Югорскэнергогаз» в должности начальника производственно-технического отдела, затем инженером в «Югорскремстройгазе». 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»


Нет комментариев. Ваш будет первым!