Окружную пенсию оформляют целыми семьями — Портал "2 ГОРОДА"

USD 75.24
EUR 88.38

Окружную пенсию оформляют целыми семьями

Окружную пенсию оформляют целыми семьями

Сегодня Международный День семьи. Мы собрали истории участников программы правительства Югры «Две пенсии для бюджетников», которые вступают в эту программу всей семьей.

Мадина Максумовна и Владимир Леонидович Косовы работают в Советской детской школе искусств. О льготе для бюджетников Югры узнали в 2013 году. Обсудили друг с другом, решили, что эта программа им подходит. «Пенсия не за горами, а у нас трое детей, всех поднимать надо, – рассказала Мадина Максумовна. – Все-таки это правительственная программа, значит, можно доверять. И такая выгодная – к нашим деньгам прибавляются окружные и доход от Ханты-Мансийского НПФ. Взносы у нас перечисляются автоматически, через бухгалтерию, мы их даже не замечаем. Зато, надеюсь, на пенсии эта доплату будем замечать. Все-таки пенсии нынешних пенсионеров очень уж скромные. У них не было такой возможности, как у нас сейчас, увеличить будущую пенсию. Мне очень горько видеть, как они экономят на всем. Не хотелось бы так».

В Советской детской школе искусств много участников программы «Две пенсии для бюджетников», в том числе и семейных. Преподаватель по классу гитары Леонид Фомин уже получает окружную пенсию, по его примеру в программу вступила его дочь.

В Ханты-Мансийском НПФ семейных историй заключения договора по программе «Две пенсии для бюджетников» довольно много. Родственника среди участников программы имеет каждый пятый клиент. Обычно первой заключает такой договор супруга, а уже потом в программу вступает супруг.

У супругов Стефановых было наоборот. Заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ Ханты-Мансийска Сергей Стефанов заключил договор в 2017 году. «Просто посчитал и понял, что это очень выгодно, к тому же гарантируется законом ХМАО-Югры, – пояснил Сергей Андреевич. – Среди моих коллег-врачей уже есть те, кто получает эту пенсию. Взносы сам не плачу, их автоматически вычитают из моей зарплаты, а каждый месяц вижу эти отчисления по квитку из бухгалтерии. А В «Личном кабинете» на сайте вижу, как растет мой пенсионный капитал, он увеличивается не только за счет моих взносов, но и за счет взносов из окружного бюджета и инвестиционного дохода Ханты-Мансийского НПФ». Супруга Сергея Стефанова Екатерина не смогла заключить договор сразу с мужем, не хватило стажа работы в бюджетном учреждении Югры. Но, как только ее стаж достиг 5 лет, Сергей Андреевич сам напомнил ей об этой пенсионной программе, и теперь она тоже увеличивает свою будущую пению.

Программа «Две пенсии для бюджетников» реализует АО «Ханты-Мансийский НПФ» на основании Закона ХМАО-Югры №64-оз «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан». Участниками программы является около 50 тысяч югорчан, около 5 тысяч из них уже получают дополнительную окружную пенсию. Подробности на сайте двепенсии.рф.

 

АО «Ханты-Мансийский НПФ»


Нет комментариев. Ваш будет первым!