Обратная сторона кризиса: дешевый рубль оживил российскую промышленность — Портал "2 ГОРОДА"

USD 84.26
EUR 97.87

Обратная сторона кризиса: дешевый рубль оживил российскую промышленность

Обратная сторона кризиса: дешевый рубль оживил российскую промышленность

Промышленное производство в России по итогам октября выросло на 2,9% по сравнению с предыдущим годом; эта цифра значительно выше той, которую прогнозировали эксперты (1,5% – 1,6%). Как пишет «КоммерсантЪ», производственный сектор оживился из-за ослабления рубля и импортозамещения. Основными факторами роста были производство питания (рост выпуска мяса птицы составил 10%, животных – 15%), стальных труб (30%), газовых турбин (91%). Также из-за холодной погоды увеличилось производство электричества и тепла. Как пишет «КоммерсантЪ», подросло производство вертолетов и телевизоров.

Эксперты считают, что рост – явление временное, к декабрю или январю он остановится; сработает ценовой фактор и скажется зависимость от импорта. Инвестиции в развитие промышленности сейчас ограничены падающим рублем, и инвесторы пока не видят дна падения, говорят эксперты издания.

Поддержать промышленность могли бы государственные вливания, но «в правительстве сейчас тон задают скорее противники массированной господдержки экономики, чем ее сторонники», – констатирует газета.


Нет комментариев. Ваш будет первым!