В ХМАО трудоустроен каждый третий пенсионер

Такие данные были озвучены на заседание координационного совета при правительстве ХМАО-Югры, сообщает пресс-служба правительства региона.
По словам директора департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Валерия Беспояско, ежегодно в органы службы занятости населения обращаются около 1,5-2 тысяч пенсионеров, это больше, чем в прошлом году. Увеличение в этом году обратившихся граждан пенсионного возраста связано с ростом количества уволенных по сокращению или ликвидации предприятия.
Чиновник добавил, что ежегодный уровень трудоустройства пожилых составляет около 27% от общего числа обратившихся граждан данной категории. Наибольшей популярностью среди пенсионеров пользуются вакансии сторожа, курьера, вахтера, уборщицы, делопроизводителя. Из них 20% уже трудоустроены на постоянную работу, менее 80% – на временную работу.
В качестве одного из примеров лучших практик трудоустройства пожилых Валерий Беспояско привёл открытие собственного дела в Советском районе. Весной этого года две женщины после выхода на пенсию зарегистрировали предпринимательскую деятельность «разведение сельскохозяйственной птицы». На полученные от центра занятости населения средства субсидии женщины приобрели кур-несушек, гусей, цыплят. Сегодня предпринимательницы уже реализуют яйца, в сентябре планируется продажа кур, а с октября-ноября – гусей. Для расширения своего производства югорчанки планируют в перспективе обратиться за мерами господдержки в Советский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры, а также в администрацию Советского района.









Тоже мне достижение. Не гордится надо что пенсионеры работают, а возложить ретище и пепел нашим чиновникам.
В органах в 40 лет уже пенсионер, чегось не работать то.
Тетки накупили кур, чтоб концы с концами свести. И что? Бюждетные деньги направо-налево субт, д...лы.