Депутат Госдумы от Тюменской области требует сделать платной скорую помощь для мигрантов

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев предлагает ввести для иностранных граждан плату за полученные медицинские услуги, предоставленные учреждениями государственного и муниципального здравоохранения в форме скорой и неотложной медицинской помощи. Соответствующие предложения Сысоев, сообщают «Известия», направил вице-премьеру правительства Ольге Голодец, курирующей вопросы здравоохранения.
Как отметил депутат, при общем сокращении расходов на здравоохранение ежегодно ТФОМСы тратят на оказание скорой медицинской помощи трудящимся на территории России иностранным гражданам сотни миллионов рублей. «В результате эти средства безвозвратно уходят из бюджетов территориальных фондов ОМС, в то время как могли быть направлены на охрану здоровья российских граждан. По статистике, с 2013 года зафиксирован рост смертности населения России. Так, за девять месяцев 2015 года число умерших по стране увеличилось почти на 1% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года», — пояснил Владимир Сысоев.
Он предлагает отказаться от бесплатного предоставления услуг скорой помощи для иностранцев и ввести условия постоплаты.
На сегодня застрахованными в системе ОМС являются как граждане России, так и законно постоянно или временно проживающие в нашей стране иностранцы. В соответствии с правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ, утвержденными постановлением правительства от 6 марта 2013 года №186, при наличии полиса ОМС иностранцу оказывается бесплатная медицинская помощь. Если полиса у него нет, то медпомощь в плановой форме оказывается на условиях предоставления иностранным гражданином письменной гарантии оплаты или по предоплате услуг.
В экстренных случаях, при резких опасных заболеваниях, травмах, представляющих угрозу жизни иностранного пациента, медпомощь оказывается учреждениями здравоохранения бесплатно без учета наличия ОМС и статуса пребывания в России.








