Тема дня

05.09.2023 - 09:40

Сергей Таньшин, Михаил Жуков, Валерий Полков. Полшага от жуткой трагедии

На днях в редакцию «2 ГОРОДА» пришли три человека. Один из них — член Общественной палаты Югры Сергей Таньшин. Другой — депутат Думы Советского района Михаил Жуков. И третий, как он попросил его представить, — просто электрик Валерий Полков. Их просьба была предельно простой и знакомой — дать возможность обратиться к землякам с важной, по их мнению, информацией. Забегая вперед, скажем, что информация и в самом деле показалась нам общественно важной. Впрочем, это, как всегда, пусть решает каждый сам, наше же дело дать возможность высказать свое мнение всем желающим.

 

Сергей Владимирович Таньшин: Как всем известно, скоро выборы, и, как всегда, в такие периоды на улицах появляются агитационные баннеры, листовки, плакаты. Среди прочих в Советском распространяются агитки госпожи Натальи Прохоровой. Она является руководителем социального центра «Ирида» и пытается… точнее, ее хотят сделать депутатом Думы Советского района.

Как только я впервые увидел ее агитацию, у меня тут же возникло неприятное чувство. А когда прочитал лозунг на плакате: «Депутат должен помогать людям!», возмущение стало еще больше. Ну а когда мне стали попадаться рассказы о том, какой Прохорова чуткий человек и руководитель, терпеть было уже невмоготу.

В чем же причина такой моей негативной реакции? Все дело в одной истории,  благодаря которой я познакомился с результатами работы этого человека и руководителя.

Некоторое время назад, в 2015 году, к нам с Михаилом Юрьевичем Жуковым обратились граждане. Они попросили посетить дом в Советском, в котором центр «Ирида» размещал пенсионеров, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В ходе визита в этот дом мы обнаружили не просто бардак, там был сущий ад. Как оказалось, людей привозили туда, по сей видимости, умирать, а оттуда — уже, похоже, только на кладбище. В двух квартирах этого дома лежали практически живые трупы, зрелище кошмарное. Это был многоквартирник по адресу мкр Нефтяник, 35: старый, двухэтажный дом, в аварийном состоянии. И это еще не все. Когда мы начали разбираться в ситуации, выяснилось, что данного дома по документам вообще давно не существует, во всех бумагах он числится как снесенный.

В то время «Ириду» уже много лет возглавляла госпожа Прохорова. На вопрос, как так вышло, что люди находятся в таких условиях, ответа мы так и не получили. После шума, который подняли проживавшие в этом же доме соседи, и нашего туда визита в течение двух дней всех постояльцев и всю мебель оттуда вывезли. Куда дели их, нам не сообщили. Не исключаю, что и сейчас где-то в Советском есть такой же дом кошмара.

На мой взгляд, эта ситуация наилучшим образом демонстрирует истинные способности руководителя заботиться о людях и работать на благо населения. После этого сложно избавиться от ощущения, что заявления о ее готовности помогать гражданам Советского района — это просто фикция. Если бы она действительно была таким чутким руководителем, то не оставила бы пенсионеров в подобном состоянии, да еще и в таких условиях.

Даже если предположить, что это зависело не только от нее, все равно нужно было стучаться повсюду: местная власть, департамент соцразвития, СМИ, общественность. Либо вариант один — честно написать заявление об уходе.

Недавно я встретился с Михаилом Юрьевичем Жуковым, и оказалось, что он тоже хорошо помнит ту историю и так же, как я, возмущен, что такие люди у нас идут в депутаты. Еще немного погодя совершенно случайно мы пообщались с Валерием Георгиевичем Полковым, который, на удивление, тоже был знаком с этой ситуацией. Он предложил вместе выступить с обращением к горожанам. Мы посчитали, что молчать, когда избирателей вводят в заблуждение, неправильно. Передаю слово им.

 

Михаил Юрьевич Жуков: Действительно, мы были с Сергеем Таньшиным в Нефтянике, 35 после обращения жителей. Когда мы пришли в это место, увидели жуткую картину, которую описал Сергей Владимирович. Надо сказать, что дом этот фенольный, легковоспламеняемый. При этом в городе был ряд пожаров, в которых были жертвы. Один из них произошел буквально через дорогу — сгорело общежитие, в огне погибли люди.

После того как мы там побывали, я обратился в СМИ. Эта статья и сейчас есть в интернете, ее название «В Советском обнаружен дом-призрак, похожий на «Бухенвальд». Там есть и фотографии, которые мы тогда сделали.

Понятно, что вся ответственность в подобных ситуациях должна лежать на руководителе. Если у него самостоятельно не получается, он должен бить тревогу и обращаться повсюду. К счастью, у нас еще остались неравнодушные люди, которые тоже подключились бы к решению этой проблемы. Да и СМИ есть, мы тогда сразу пришли и опубликовали материал, после которого людей за несколько дней вывезли оттуда.

В связи с этим я хочу в очередной раз повторить: нужно сто раз подумать, прежде чем выбирать в депутаты чиновников и других подневольных людей. Они подчиняются и зависят от начальства, поэтому избиратели им вообще не указ. У нас много примеров на эту тему. Есть такие депутаты и сейчас: отдельно от думы он хороший человек, с ним можно чаю попить, а как дело доходит до голосования по важному вопросу — слушает приказ сверху и голосует, как ему сказали. В думе надо думать, а не слепо подчиняться приказу начальства. И неважно, о каком уровне думы идет речь, главное, что она должна быть живой и самостоятельной.

 

Валерий Георгиевич Полков: Я хочу сказать, что это безобразие творилось не один год. Когда я столкнулся с ним, то назвал это помещение «душегубкой».

Летом 2013 года я работал бригадиром электриков в «Городской управляющей компании». Выполнив заявку в МЖК, я выходил из первого подъезда, когда стоящий на крыльце соседнего дома мужчина крикнул мне, что в их доме пахнет горелой проводкой. Хотя ГУК этот дом не обслуживал, пройти мимо я уже не мог. Кстати, этот дом, получается, вообще никто не обслуживал, если по документам его уже не существовало.

Пройдя по запаху, на первом этаже я вошел в приоткрытую дверь квартиры и оказался в кромешном аду. Запах горелой пластмассы сразу улетучился, и появилась душераздирающая смесь запахов человеческих нечистот и аммиака. На кроватях валялись живые «трупы», которые слегка подавали признаки жизни. Первое, что захотелось, это бросить все и бежать подальше из этой душегубки. Мужчина, который позвал меня сюда, сказал: «Да их сюда подыхать свозят». Голова у меня кружилась, глаза слезились, к горлу подкатил такой ком, что чуть не стошнило. Из уважения к людям, которым, похоже, осталось жить совсем ничего, я собрал все свои силы и быстро нашел распределительную коробку. В ней алюминиевые и медные провода были накручены как попало, из-за чего скрутки сильно нагрелись, и уже начала гореть изоляция. Люди были в полушаге от жуткой трагедии! Как они не сгорели, одному Богу известно. Я как можно быстрее перебрал эту распределительную коробку и удалился из этого подъезда, поняв, что если и есть ад на земле, то он находится по адресу мкр Нефтяник, 35.

Там размещались разные, преимущественно немощные люди, но объединяло их одно — это были пациенты «Ириды». Однако, как я понял, за ними не было вообще никакого присмотра, не говоря уже о дежурной медсестре. То, что этот дом был по бумагам расселен и даже снесен, — похоже, элемент махинаций районной власти тех лет. Получается, Прохорова, вольно или невольно, молча участвовала в этих темных делах? По всей видимости, как раз подобные руководители и депутаты сидят на своих местах при любой власти, потому что служат ей, а не людям. 

Мы хотим, чтобы жители Советского, принимая свое решение на выборах, знали о том, что мы сейчас рассказали. Чтобы потом не удивляться, откуда же берутся такие «слуги народа»!

35
19833

Комментарии

Аватар пользователя Вася Куралесов
Вася Куралесов
31.162.138.220

Во так и выбираем по картинке депутатов!  У Прохоровой картинка хорошая, и помогать людям она только сейчас собралась.  Хочется спросить а что раньше мешало заботится о стариках? Совести совсем нет.

Аватар пользователя V.P.
V.P.
178.178.88.82
Жуть. Удивительно как Буренков , хозяйке этой <<душегубки>> почетного гражданина Советского района не дал. А стариков действител но жаль, не дай бог нам там окозаться.
Аватар пользователя дром
дром
178.34.85.18

похоже плохи дела у местных пинкертонов по поиску  свежих интриг и расследований раз начали вспоминать 2015 год... так то 8-й год пошел)

Аватар пользователя ЕкатеринаРазумовская
ЕкатеринаРазумовская
37.79.169.13
Кошмар, нет слов, и ведь все это время она продолжала руководить Иридой. Не удивлюсь, если сейчас она ходит по домам своих подопечных и агитирует голосовать за себя, обещая наивным пенсионерам золотые горы в случае избрания. Вообще снять её по хорошему не только с выборов , но и с занимаемой должности. Такое отношение к пенсионерам, которым данное учреждение должно помогать это ужас. Собственно даже не удивительно, партия жуликов и...
Аватар пользователя Страсти
Страсти
178.34.85.18

Страсти какие-то. Что же эти три уважаемых человека в полицию не заявили? А если заявили каковы были результаты? Оставили в опасности граждан? Вывалить жуткую историю через 10 лет много ума не надо.

Аватар пользователя Старожил.
Старожил.
31.162.160.181

Мне представляется, что проблема в том, что слишком мало таких активных и неравнодушных людей у нас осталось – на все у них сил и времени не хватает! А вот тех кто сидит и бездельничает, жуя попкорн на диване, типа Вас, пруд пруди! Только и слышно: «А чё, то не сделали? А чё, это не сделали?» - иди да сделай!!!

Спасибо, что хоть кто-то шевелится и что-то делает, а не сидит с большой ложкой у бюджетного корыта!

Аватар пользователя Житель райцентра
Житель райцентра
176.59.196.125
Полностью согласен с авторами данной статьи. Нужно выбирать не по картинке, а по делам.
Аватар пользователя Агнесса Пална
Агнесса Пална
31.162.160.245

Серьезно? И этой гражданке еще хватает совести вещать о помощи людям? А где наши правоохранительные органы? Здесь, ну как минимум - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, угроза жизни и здоровью людей, оставление их в опасности. Почему эту домомучительницу до сих пор не привлекли? 

Аватар пользователя Возмущён
Возмущён
178.178.88.92
Выдвигая кандидатов на выборы совсем ,что-ли не изучают их биографию и самое главное красиво листовку оформить ,Ужас!
Аватар пользователя Да уж
Да уж
176.59.196.128
Во времена когда главой города был Савинцев какого только бардака не было
Аватар пользователя дром
дром
178.34.85.18

Память удивительная штука. Как дерьмом не поливая правда она вылезет наружу. Действительно бардак выглядел примерно так: - запретил строительство деревянных курятников когда депутаты разных уровней и прочие чинуши как зайки сидели в кустах - Город единственный в ХМАО благоустраивал дворы и делал комплексный капремонт МКД- микрорайон РЖД  Припарковуя 2 и т.д. в отличие от сегодняшнего депресняка - без бюджетного рубля провел реконструкцию памятника и аллеи Наказ матери - из заброшенки-поросшей мхом и болотом вдохнул новую жизнь Городскому парку - Город первым в ХМАО сам вошел в программу аварийного жилья. Заставлял дорожников убирать дороги зимой и летом грейдера шуршали не раз в несколько месяцев как наблюдаем сейчас... - каждый год строились тротуары 100-200 метров но каждый год - ямочный ремонт дорог проводился не в августе -сентябре))) те же цветы на ограждениях дорог и газонах были качественные и красивые-  а не как сейчас - уродцы))) ДОСААФ работал - готовил защитников отечества, секция парашютистов работала - готовила десантников и многое другое.  Критиковал  УСВ.  в то время когда остальные избранники хлопали в ладоши, пели деферамбы и ходили строем к нему на инструктаж перед заседаниями совета типо депутатов)))) И переобулись в полете только после пинка губернатора)))) При этом без крючкотворства оформлял землю для благих целей - 3 новых детских сада с десяток 6-ти этажных домов, в том числе на Гагарина построено. Как бы с УСВ не спорили но Завод ЖБИ в городе построили и запустили, Хлебозавод. Рассчитались с кредитами набранными прежним главой!!!!!!! и после окончания полномочий в отличие от УСВ и Набатова передал муниципалитет без копейки бюджетного  долга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас даже мечтать о таком не приходится. Самим не смешно сравнивать нынешнее положение дел в городе с тем периодом?

Аватар пользователя да уж
да уж
178.34.85.18

Деревянные Курятники строили и в бытность когда Савинцев был депутатом думы Советского района и в бытность когда был главой. Кто там что запретил большой вопрос.

Город не был единственный кто благоустраивал дворы и капремонты домов делал. Это делалось по государстевнным программам Фонд содействия реформированию ЖКХ, Наш дом. Где долю софинансирования

Наказ матери особо не выделяется какой-то новизной, как был при любой власти депрессняком, так им и остаётся. Непонимаю чем там гордиться.

Тема дорог поднимается в интеренете постоянно при любой власти. Не сложно найти множество недовольных обращений граждан по вопросу зимнего содержания в бытность Савинцева. Интернет всё помнит. Кто там и чем шуршал непонятно.

Тротуары помним. Из плит снятых с северной автодороги. На одном таком многодетная мама погибла недавно.

Детские сады и десятки шестиэтажных домов это как раз заслуга "УСВ".

 

 

 

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Виноват в трагедии, конечно, не иностранный специалист, севший за руль под воздействием запрещённых веществ, а именно тротуар.
Аватар пользователя Советскому
Советскому
176.59.196.191
Если бы дорога была нормативной с нормативными тротуарами трагедии бы не произошло . Хотя бы потому, что Олеся шла по противоположной от своего дома сторону дороге из-за отсутствия ближнего тротуара
Аватар пользователя Волонтер
Волонтер
31.162.166.98

Не могу назвать данных общественных деятелей "уважаемыми" т.к.  сами они не в состоянии придти и получить ответ. на волнующуу их тему. А волнует она их с 2019 года. И если бы не выборы, то и не вспомнили бы об этом. А ответ-то получить совсем не сложно и получить его можно было еще 2019 году у Прохоровой, администрации г.п. Советский, а лучше у  предпринимателя Пашинян Самвела.  Ведь это он как мог содержал и ухаживал за этими людьми.  Да, помещение не ахти какое, но это прежде всего крыша над головой и еда по расписанию. 

Аватар пользователя Серый
Серый
85.140.11.236
Данная тема должна была волновать власть в своё время. Каждый из на с может оказался на месте тех людей. Вот вам патриотизм, о котором говорят на каждом. Такое отношение к людям можно встретить в каждом учереждение, в том или ином ......
Аватар пользователя Старожил.
Старожил.
31.162.160.181

Так и хочется спросить, Вас «Волонтер», высказывая свое мнение об неуважении и уважении, и делясь большими знаниями на эту тему - почему бы Вам это ни сделать открыто? Кто мешает Вам, так же, как они, от своего имени, со своим лицом, взять и изложить свою точку зрения? А иначе, складывается впечатление, что Вы такой же волонтер, как Буренков меценат.

Другой вопрос. Когда Михаил Юрьевич Жуков публично опубликовал ту статью, где были Вы, где была администрация, чего проявили свою озабоченность и не дали ответ? По-быстрому все замяли, замели сор под ковер и притихли?

И вообще, очень интересно, как же у нас работают социальные службы, если о «полуживых» людях заботится предприниматель Самвел Пашинян (честь и хвала ему, если это так!) Оказывается все было еще хуже чем описано, социалка, вообще ничего не делала?!

Аватар пользователя 4ydakm
4ydakm
188.18.52.141

Пашиняна Самвела в депутаты!

Аватар пользователя Леха Х.
Леха Х.
178.178.90.176
вот оно лицо ЕдРосов
Аватар пользователя Бобр
Бобр
51.159.221.221
Да кто в здравом уме пойдет голосовать за единоросов? Пора понять, что их команда ведёт наш корабль ко дну. Прохорова пусть идёт на пенсию. Какие ей депутаты.
Аватар пользователя Волк
Волк
178.178.88.92
Люди кто пишет про то что история давнишняя, разве можно такое забыть ?? Над этим в свое время должны были работать правоохранительные органы, теперь только к ним вопросы. Ну а тетю видимо все устраивает она хочет помогать людям ,главный вопрос кто мешает это делать сейчас ?
Аватар пользователя Возмущен
Возмущен
176.59.198.147
УЖАС ! ! !
Аватар пользователя дед Архимед
дед Архимед
5.141.47.105

Вот тут некоторые пишут, что мол история давняя,чего вы тут рассказываете?! Да,хоть 30 лет пройдет, не важно, если ты в душе Гов-о, то тебе уже ничего не поможет. Человек, если человек, то это навсегда, а если ты позволяешь делать такие вещи с немощными пожилыми людьми, то грош тебе цена. А еще лезешь с наглой мордой в депутаты и  делаешь вид,что похрен всё и все, и никто не узнает какая я "красавица".  Правильно, что рассказали какие "кадры" идут кандидатами, пусть Советский знает своих "героев" в лицо. 

Аватар пользователя Шура
Шура
176.59.193.171
Никогда бы не подумала, что это все в нашем маленьком городе! И история не вчерашняя, какой там помогать людям, если человек в рамках своей работы и то помочь несмогла. Году в 11-12 искали квартиру, в этом доме как раз сдавали за КУ, решили посмотреть. Уже тогда дом разваливался на глазах, от запаха резало глаза, потолок обваливался. Мы конечно же не рискнули там снять, а пенсионеров не спрашивали загнали видимо и правда умирать. Вот отношение к незащищённым слоям населения. Отличный кандидат, прямо шикарный показатель партии власти. Точнее отношения партии власти к людям.
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

вспомнишь тут Сталина,СССР,законы соблюдали и писали их для рабочего класса,,,,,,,,,

Аватар пользователя Шура
Шура
176.59.193.171
Недавно была тоже статья, что сотрудники социального центра снимали со счетов своих подопечных деньги. Это не в данном учреждении случаем?. Кто найдет информацию, подкрепите ссылку
Аватар пользователя  Виктор Ник.
Виктор Ник.
176.59.196.110
Если бы Прохорова была нормальным человеком - честным или хотя бы раскаивающимся в сделанном, она бы подала заявление о выходе из выборной кампании. Но она не подаст. Ибо ни стыда, ни совести не имеет.
Аватар пользователя ЕВЦ
ЕВЦ
31.162.160.52

Да скорее всего ей это не нужно, предполагаю, что она даже сопротивлялась, но она зависима, сказали - пошла! Вот именно такие и нужны в депутатах, из там полно!

Аватар пользователя Прикольно…
Прикольно…
5.141.43.161

А кому это выгодно? Очень вовремя вышла статья. А у этих ребят  - все чисто за душой? Может что-то позабыли?

Аватар пользователя ЕВЦ
ЕВЦ
31.162.160.52

Дек потому они написали, что по их мнению, в депутаты рвется не достойный человек… чего непонятного??? Это и говорит,  у них за душой все в порядке. А если что-то знаешь сообщи!

Аватар пользователя Прикольщику
Прикольщику
176.59.196.191
Вброс. Если память такая хорошая, рассказывай
Аватар пользователя ОЙ -ОЙ
ОЙ -ОЙ
31.162.130.16

Что то изменилось за эти годы в отношении местных чиновников к народу, но за сегоднешнюю критику можно в немилость угодить, а так просто снятие конкурента с дистанции.  Смысл поднимать вопрос, когда известен результат.  От Мечты покупателя до 2 школы ни дорога а колдобины, молчат, по ул Губкина нет тротуара, хотя место есть, но там и роща для машин ГИБДД и дрова, песок, камни и т.д и т.п., но тротуара не будет,  тогда зачем нас призывать реагировать.

Аватар пользователя Ланочка
Ланочка
5.2.39.49
Неприятная особа. Приходила как-то к моему деду. Лишь бы попиариться. Ни слова искренних пожеланий ветерану. Я б ни в жизнь ей свой голос не отдала.
Аватар пользователя ФИНАНСИСТ
ФИНАНСИСТ
31.173.100.92
Компетентным органам впору проверить финансовую деятельность госпожи прохоровой
Аватар пользователя 123454321
123454321
5.141.47.223

Как же можно такое писать? Наталья Александровна честный человек, грамотный и ответственный руководитель. Социальная работа не так проста и красочна как вы думаете. Наталья Александровна отдала ей всю свою жизнь. Теперь это ежедневная слаженная работа коллектива учреждения под ее руководством, работа неравнодушных, сопереживающих специалистов на благо жителей района. Что вы сделали вы для людей, не для себя?