Врачи-неврологи Советской районной больницы повысили свою квалификацию
Специалисты прошли обучение ботулинотерапии. Это инъекционное введении в мышечную ткань препаратов, содержащих ботулинический токсин типа А. Вещество блокирует передачу нервного импульса в мышцу, который посылает мозг, после чего мускулатура перестает сокращаться. Эта терапия показана при постинсультной спастичности верхних и нижних конечностей, гиперкинезах и спастичности у пациентов с детским церебральным параличом, бруксизме и других заболеваниях и состояниях.
Врач-невролог, ботулинотерапевт Екатерина Морошек рассказала коллегам из Советской больницы о показаниях к ботулинотерапии, выборе дозировки, определении мыщц - мишеней и об эффективности такого метода лечения.
"Ботулинотерапия при детском церебральном параличе рассматривается сегодня не только как один из эффективных подходов для лечения повышенного мышечного тонуса и спастичности, но и как метод коррекции избыточного слюнотечения" - Екатерина Морошек, врач-невролог, ботулинотерапевт.
Специалисты районной больницы после теоретической части обучения приступили к практической. Совместно с ботулинотерапевтом под контролем УЗИ наши врачи вводили препарат пациентам с ДЦП. Виоллета Сайпушева ранее уже получала ботулинотерапию, правда для этого ей с мамой приходилось преодолевать несколько сотен километров. Сегодня в рамках обучения Виоллетеввели инъекции в нашей больнице. Для семьи Сайпушевых это большая экономия времени, сил и средств.
"Обучение ботулинотерапии - это первый шаг к внедрение данной методики в Советской районной больнице. Мы к этому стремимся, потому что данный вид лечения уже показал свою эффективность" - отметила Татьяна Деревянко, заведующая неврологическим отделением.
совбольница.рф
Слава добрым Докторам!