Выросло число россиян, в домах которых есть туалеты — Портал "2 ГОРОДА"

USD 81.56
EUR 93.17

Выросло число россиян, в домах которых есть туалеты

Выросло число россиян, в домах которых есть туалеты

Росстат сообщил об улучшении санитарно-гигиенических условий россиян

Россиян, имеющих доступ к канализации, стало больше. Если в 2022 году доля домохозяйств, у которых туалет находится в квартире или доме, составляла 89,1%, то по итогам 2024 года она выросла до 91,8%.

Туалетом в местах общего пользования, в отдельном строении или дворовой пристройке сейчас пользуются 7,8% домохозяйств. Два года назад их было больше – около 10,4%. По данным на 2024 год, отсутствует туалет только у 0,4% домовладельцев. Об этом свидетельствуют данные Росстата, которые приводит РБК.

Также в исследовании отмечается, что за два года доля россиян с доступом к централизованной канализации увеличилась на 4,5%. В том числе на рост повлияло то, что часть жителей индивидуальных домов, которые прежде вообще не имели канализации или пользовались выгребными ямами, перешли на индивидуальную канализацию или подключились к централизованной.

Данные были собраны на основе опроса россиян в мае—июне 2024 года. Он был проведен среди 60 тыс. домохозяйств во всех регионах страны.

Мария Трускова

© Архивное фото ЕАН


+2
Имя* Имя* 30 дней назад #

Кстати, вот еще интересная информация от Росстата: если в 2023 году доля россиян, которые пользовались вилкой и ложкой, составляла 89,4%, то по итогам 2024 года она выросла до 91,2%. По данным агентства, остальные пользовались только ложкой. Росстат прогнозирует в 2025 году снижение этого процента до 90,8 из-за неблагоприятной экономической обстановки в стране (Интерфакс)

+2
Имя* Имя* 30 дней назад #

В статье, так же, отмечена прямая зависимость количества используемых столовых приборов от расположения туалетов, среди россиян. У граждан других стран, такая корреляция, практически, отсутствует.