В Югре на 46% снизилось количество ограничений родительских прав и на 32% — лишений

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре фиксируют значительное снижение случаев ограничения родительских прав и их лишения. Губернатор ХМАО Руслан Кухарук отмечает, что это достижение уполномоченного по правам ребёнка в регионе Людмилы Низамовой.
«За счет смещения акцента на раннюю помощь и профилактику кризисов в регионе достигнуто снижение на 46% случаев ограничения родительских прав и на 32% – случаев лишения родительских прав. Эти результаты нашли свое отражение в федеральном рейтинге: Югра вошла в топ-5 субъектов РФ по оценке ситуации с социальным сиротством. Такая высокая планка – доказательство эффективности выбранного подхода и личного вклада Людмилы Борисовны Низамовой», – пишет губернатор в своем канале в мессенджере MAX.
Глава региона также озвучил решение направить в Думу Югры кандидатуру Низамовой с предложением о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Югре на новый срок.
Ещё из итогов работы детского омбудсмена отмечена активная работа с обращениями, а также подготовка 48 инициатив о внесении изменений в федеральное, региональное и муниципальное законодательство.
Сама Людмила Низамова предоставила двумя днями ранее для общественности свой отчет по итогам прошлого года. Согласно ему, в три раза выросло число обращений от несовершеннолетних жителей Югры, часть из которых поступила в ходе посещения уполномоченным учреждений с круглосуточным пребыванием детей, мест принудительного содержания.
Среди же тем, которые больше всего волнуют заявителей, вопросы защиты семейных правоотношений – 26%, защиты прав детей при получении образования – 18%, в том числе и конфликты в образовательных учреждениях, а также нарушение прав на социальное обеспечение.
Автор: редакция сетевых СМИ
Автор фото: пресс-служба губернатора Югры








