В Югре суд взыскал с бывшего силовика 1,4 млн рублей за то, что тот получал северную пенсию, переехав в другой регион

В Лангепасе суд признал мошенничеством получение северной пенсии при проживании в другом регионе
Лангепасский городской суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере. Как сообщает Telegram-канал «Суды Югры», бывший сотрудник органов внутренних дел, получая пенсию по выслуге лет, незаконно сохранял право на районный коэффициент — надбавку за проживание в неблагоприятных климатических условиях.
По данным суда, в 2016 году подсудимый продал квартиру в Лангепасе и переехал с семьей в другой регион, где районный коэффициент не применяется. Чтобы сохранить повышенную пенсию, он зарегистрировался в квартире знакомой в Лангепасе. В пенсионный орган мужчина сообщил только о смене регистрации, скрыв факт постоянного переезда.
В сообщении отмечается, что право на районный коэффициент сохранялось лишь при фактическом проживании в соответствующей местности. Выслуга подсудимого в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составила 11 лет. Общий размер незаконно полученных выплат за девять лет превысил 1,4 млн рублей.
Суд назначил виновному штраф в размере 40 тыс. рублей. Штраф уплачен до вступления приговора в законную силу. Осужденный также принял меры по добровольному возмещению незаконно полученных выплат на сумму 1,4 млн рублей.
Василий Мирский
Фото pixabay.com









Враги сдали силовика-пенсионера...
Что за законы вы господа депутаты принимаете!!! Человек отработал на севере и заслужил горбом себе северную пенсию, и не важно в какой регион страны он переехал!!! Позор!!!
Разве только бывшие силовики уезжают из северных регионов?