Прокуратура ХМАО начала проверку после обращений граждан о массовых сокращениях в районной больнице — Портал "2 ГОРОДА"

USD 73.47
EUR 85.56

Прокуратура ХМАО начала проверку после обращений граждан о массовых сокращениях в районной больнице

Прокуратура ХМАО начала проверку после обращений граждан о массовых сокращениях в районной больнице

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа начала проверку соблюдения трудового законодательства в бюджетном учреждении «Пионерская районная больница» (Советский район). Поводом послужили обращения граждан о вручении сотрудникам уведомлений о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Надзорное ведомство оценит законность принятого решения, а также порядок его реализации, включая предложение имеющихся вакансий и соблюдение преимущественного права работников на оставление на работе.

Сам текст уведомления, имеющийся в распоряжении редакции, датирован апрелем 2026 года. Согласно документу, трудовые договоры будут расторгнуты 30 июня по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ («сокращение штата»). С точки зрения управленческой логики речь идёт об оптимизации — решении работодателя исключить из штатного расписания определённые должности для снижения расходов или перераспределения функций.

Местные активисты, ссылаясь на работников медицинского учреждения, указывают, что речь может идти о десятках человек. В одном из сообщений в социальных сетях, получившем широкое распространение, говорится: «Без объяснения причин в конце рабочего дня в пятницу по 1 чел. вручили уведомления об увольнении ВСЕХ уборщиц приблизительно около 40 чел (ранее санитарки)». Автор поста называет происходящее «произволом» и отмечает, что среди попавших под сокращение — матери бойцов СВО, многодетные матери, матери-одиночки и пенсионеры с небольшими пенсиями.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Жители обратились к губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Руслану Кухарука с просьбой вмешаться и остановить оптимизацию в разгар экономического кризиса — особенно в посёлке, где больница выступает основным работодателем.

Фото: Faktologia.com (архив)


+3
+12
Вера 1 месяц назад #

Это ужасно! Подумайте хоть немного о людях! Разрушать легко, трудно сохранить. Найдите деньги и сохраните персонал! 

+7
Гуд 1 месяц назад #

6 врачей имеют по несколько ставок и зарплаты под миллион.

+4
Ятуркен 1 месяц назад #

Фамилии в студию!!!

Вася 24 дня назад #

Да, жильё скупают в Пионерском, инвестициями в недвигу называют, автомобили по схемам приобритают, летают по праздникам на Дубай, денег куры не клюют. 

+4
Ятуркен 1 месяц назад #

А ничего, что сокращение санкционировано на самом верху и Кухарук не поможет!.. Ужас!!!

+4
Екатерина 1 месяц назад #

Сколько можно обманывать народ! как говорится рыба гниёт с головы, если глав врача окружили женщина, сначала один начмед им упровлял щас новый а у самого то где голова? в каждой больнице дают премии в прб не одной премии за 4 года ещё только уберают и уберают! матерьяальную помощь опять сократили с каждым годом убирают по 0,25 процентов! за переработку тоже платят 0,25 хотя так же смену отрабатывает! пусть прокуратура проверит расчетки как они начасляют зарплаты !

Лариса 1 месяц назад #

У водителей скорой помощи поуберали все надбавки. 

+1
Галя 1 месяц назад #

Где работают два человека оставляют по одному. Вторую ставку убирают. И работник работает один. 

+3
Алена Николаевна 1 месяц назад #

Пожалуйста разберитесь с этим бардаком ну нам работникам лишнего не надо, мы просто хотим получать свое заработанное! то что они на варовали миллионов, ездят отдыхать, покупают квартиры и при этом хвастаются! и сейчас они решили экономить потому что им нужно вернуть но не с простых работяг то брать это!!! мы прям надеемся что вы проверите все начаслени по зарплате

+3
Майя. 1 месяц назад #

Маленькая кучка наворавалась. На покупали себе машин квартир. Нашли на ком с экономить. Пускай начнут с себя. Пускай вернут ставки которые убрали. Почему где положено работать два человека оставляют на большую площадь одного работника. Почему этим распорежается главная сестра. У неё есть такие полномочия? Сколько можно издеваться над людьми. 

+2
дром 1 месяц назад #

Ужас какой. Почему такой бардак то на районе? Куда власти смотрят только? Хозяина нет… Интересно почему в  Югорске нет таких сокращений?

+1
Ятуркен 1 месяц назад #

Не маленькая кучка — ОООООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!!!