Патриарх Кирилл впервые публично признал «торможение» в отношениях РПЦ с правительством ХМАО при Комаровой — Портал "2 ГОРОДА"

USD 73.47
EUR 85.56

Патриарх Кирилл впервые публично признал «торможение» в отношениях РПЦ с правительством ХМАО при Комаровой

Патриарх Кирилл впервые публично признал «торможение» в отношениях РПЦ с правительством ХМАО при Комаровой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с губернатором Югры Русланом Кухаруком впервые публично оценил отношения между Русской православной церковью и правительством Ханты-Мансийского автономного округа при предыдущем руководстве региона, назвав их «торможением». Взаимоотношения местных властей с Ханты-Мансийской митрополией испортились в последние годы правления губернатора Натальи Комаровой, возглавлявшей регион с 2010 года.

«Вот какие-то трудности непонятные для меня были — каков этот генезис, откуда это всё происходило? Но было торможение в церковно-государственных отношениях. Но вот теперь ситуация изменилась», — заявил Патриарх Кирилл, обращаясь к губернатору ХМАО Руслану Кухаруку, который сменил Комарову в 2024 году.

Встреча прошла в Даниловом монастыре в Москве, в ней также принял участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Именно вокруг него в 2022 году развернулся публичный конфликт с окружными властями: высокопоставленный иерарх РПЦ тогда обвинил заместителя губернатора Елену Шумакову и правительство Комаровой в развращении молодежи и неэффективном использовании бюджетных средств. Поводом для критики послужили проведение косплей-фестиваля «Югракон» и съемки в Югре фильма ужасов «Суккуб», который священнослужитель назвал «местом, где живет демон». Позднее при участии тех же чиновников в регионе была отменена образовательная программа «Социокультурные истоки», которую митрополит Павел продвигал на протяжении 12 лет.

Незадолго до отставки Комаровой глава митрополии публично жаловался на бюрократию и саботаж при исполнении указа президента №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в регионе. Священнослужитель тогда заявил, что окружные чиновники фактически блокируют реализацию президентского указа, и обвинил правительство ХМАО в создании административных барьеров.

Ситуация изменилась только после отставки Натальи Комаровой. Это отметил Патриарх Кирилл, который поблагодарил Руслана Кухарука за «несомненное улучшение климата этих отношений» с его приходом. Он также подчеркнул стратегическое значение ХМАО для страны и необходимость задействовать все факторы, способствующие сплочению народа, включая церковь.

Губернатор Кухарук в ответ сообщил, что его правительство выстроило системное взаимодействие с Ханты-Мансийской митрополией. В частности, по его словам, совместная работа ведется по реализации указа президента о традиционных ценностях: создан координационный совет, в образовательные программы включены курсы, знакомящие детей с культурой, традициями и традиционными культурно-нравственными ценностями, разработаны учебники для 1–2 и 3–4 классов, а также ведется разработка учебника для 5–7 классов. Кроме того, Кухарук доложил о строительстве часовни в центре Ханты-Мансийска на месте массовых расстрелов 1930-х годов. Митрополит Павел безуспешно пытался реализовать этот проект при предыдущей администрации, однако поддержку получил только от нового губернатора. Жители Югры ранее направляли патриарху обращение с просьбой о содействии. Как сообщил Кухарук, после того как патриарх год назад благословил проект, за прошедший период власти разработали проектную документацию, получили разрешение на строительство и выделили земельный участок. «И вот мы уже 21 мая будем закладывать первый камень», — сообщил Кухарук патриарху.

фото: patriarchia.ru


-5
+10
Родилась тут 18 дней назад #

Дети читают эти новости и уже не только из хмао уезжать собрались а уже из страны собираются. Комарова казалась после Филипенко слабым губернатором, оторваным от народа. А теперь губер походу своего мнения вообще не имеет ни о чем. Пропал Хмао окончательно. 

+12
Обыватель 17 дней назад #

ХМАО не просто пропал. Все преимущества региона обнулены, деньги из округа уходят по максимуму. В нашем районе уровень зарплат ниже, чем на Урале. Где нормальные рабочие места? Цифры по безработице натянутые, не соответствуют реальности абсолютно. Рабочие места, исконно наши, коренного населения, до сих пор занимает огромная масса мигрантов. Давно нужен в РФ, нашему Северу, новый Трудовой кодекс, который бы гарантировал преимущество при трудоустройстве коренных жителей, защищал их право на труд, достойную оплату и свёл бы до абсолютного минимума импорт иностранной рабочей силы. Закрыл бы ворота для въезда и соцподдержки кланов из кишлаков и аулов, ликвидировал основы и предпосылки для создания этноанклавов. Который бы гарантировал все стимулирующие выплаты и северные компенсации гражданам из РОССИЙСКИХрегионов. Мы что, не видим, как НЕОПРАВДАННО тратится на социалку приезжих российский бюджет?!!! Как зачем-то массово выдаётся инокультурным людям гражданство РФ?! Как в стране (у нас в округе особенно!) идёт ползучая и даже подстёгиваемая извне ИСЛАМИЗАЦИЯ? Раньше враги навязывали западные ценности, теперь — арабо-исламские навороты!!! А у нас нет даже чёткого определения русского народа как ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕГО (так записано в Конституции!) народа!

+17
Имя* Имя* 18 дней назад #

А почему поп ей это не сказал? Ну хотя бы лет через десять.  Хотя, не всё потеряно — он и сейчас сможет это сказать ей самой, через пятнадцать лет. Бабуля в Совфеде, найти её легко. Зачем что-то передавать через вторые руки 

Скоморох 17 дней назад #

Владыко открыл ящик Пандоры для слива репутации Комаровой

Имя* Имя* 16 дней назад #

Ого! А из этого, что Вы назвали, есть что слить?)))

-6
Ятуркен 16 дней назад #

Потому что не метёт помелом, как ноунейм в чятике.)))

+14
Ятуркен 18 дней назад #

А ничего, что церковь у нас отделена от государства? По Конституции!!! Хотя чего это я… Какая конституция?....

-5
дром 17 дней назад #

Какая? Что где-то в статье написано, что церковь это государственный институт?

В твоём любимом Израиле вообще Конституции нет.

+8
Ятуркен 17 дней назад #

В чём смысл претензии? И я пишу о том, что церковь отделена от государства. И я не еврей и в общем-то равнодушно отношусь к Израилю. А ты антисемит? Что ж тебя так прёт-то?...

-7
delete 16 дней назад #

Что-то незаметно, что ты равнодушно относишься к Израилю и убежантам туда.)))

Верующий 17 дней назад #

Хорошие начинания. Нужные. Понятно что коммунисты не хотят те же самые массовые рассстрелы признавать, но РПЦ все помнит и памятник нужен. 

+2
? 17 дней назад #

глава не зря учился, ездил на курсы повышения, самое главное уяснил — взял зама на которого можно свалить все ошибки и косяки…

Например: трубу порвало — виноват зам, воду выключили — виноват зам…

вот когда зам устанет от этого, то станет главой…

с рпц такая же история — кто виноват — бывший губернатор… (свежего нельзя ругать — вдруг в «позу» встанет — как в тексте песни «позишн намбе ван»)…

-1
Советский 17 дней назад #

А вы там были?

+7
Местный 17 дней назад #

Солженицына начитался, этого сказочника? Никаких массовых расстрелов не было, уже вся правда вылазит. За период правления Сталина, расстреляно 733 т.человек, Хрущев как не пытался найти не виновно осужденных в общей массе, более 4,3% не нашел. Сталин окончил духовную семинарию, и принял постриг с именем Георгий. А самое интересное, сейчас доступ к вере к любой свободный, но только злости, ненависти и зависти в людях в разы больше чем в СССР.

-1
Ятуркен 17 дней назад #

Лучше учи историю! На худой конец почитай Википедию. Отрицать массовые репрессии может только очень странный человек.

-1
delete 16 дней назад #

Массовые? Цифры назовешь?

Не назовешь! У белоленточников вместо цифр и статистики одни истерики.

+4
Житель 16 дней назад #

У Вас какая то логика людоедская. Если людоед сожрёт 100 человек, то он будет людоедом, а если 25, то нет, мало сожрал. 

В 1937-1938 годах, когда стал раскручиваться маховик репрессий, были расстреляны 976 жителей округа, больше всего в окружном центре – 598 человек. Первые в Остяко-Вогульске массовые расстрелы были опробованы 20 августа 1937 года – тогда расстреляли 15 человек, а уже 8 октября привели приговор в исполнение в отношении 97 человек. Самым крупным стал расстрел 21 января 1938 года, тогда в Ханты-Мансийске уничтожили 142 человека. В 1941 году в Ханты-Мансийске расстреляли 5 человек, в 1942-м – 8 человек в окружном центре и Тобольске, в 1943 году – одного человека

-2
delete 16 дней назад #

Сколько потом реабилитировали из этого числа?

+3
Житель 16 дней назад #

https://xn----dtbdzdfqbczhet1kob.xn--p1ai/2019/04/...

Возьмите и посчитайте, все по фамильно известны

-4
дром 15 дней назад #

Ога! Перейти по ссылке и вирус схлопотать на комп.

Хитрый, аднака.

+4
дром 15 дней назад #

кто ты воин Интернета? дром)))) придумай себе ник

+1
Ятуркен первый 13 дней назад #

У нас появились боты???

-1
Советский 8 дней назад #

Да и лично Сталин их всех расстрелял.

У Хрущева была личная ненависть к товарищу Сталину, вот он и придумал культ личности, чтобы за этим спрятать и свои грехи, свалив все на Сталина.