В России ввели новые сроки за поддельные медсправки

Госдума приняла закон об ответственности за поддельные справки об отсутствии ВИЧ
В России приняли закон о борьбе с фальшивыми медсправками
Госдума (ГД) приняла закон об уголовной ответственности за подделку и сбыт справок об отсутствии опасных заболеваний. Документ был одобрен депутатами сразу во втором и третьем, окончательном чтениях.
«Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли <...> законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за подделку и использование фиктивных документов об отсутствии опасных заболеваний», — приводит подробности ТАСС. Также отмечается, что в число опасных заболеваний входит в том числе ВИЧ.
Авторами инициативы выступили председатель ГД Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и руководители парламентских фракций. За подделку или использование поддельной справки об отсутствии опасного для окружающих заболевания предусматривается наказание до четырех лет лишения свободы со штрафом до одного млн рублей.
Более строгое наказание установлено за подделку документов об отсутствии инфекционных заболеваний — до пяти лет лишения свободы и штраф до 1,5 млн рублей. Если преступление совершено через интернет, с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или для сокрытия другого преступления, максимальный срок наказания увеличивается до шести лет, а штраф — до двух млн рублей. За действия организованной группы, а также в случаях, повлекших массовое заражение людей или другие тяжкие последствия, закон предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы и штраф до трех млн рублей.
Роман Сумин
Фото: Ритис Бараускас © URA.RU









С каких это пор ВИЧ перестал входить в группу инфекционных заболеваний?
Инфекцио́нные заболева́ния — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, вирусов и прионов.
Вирус иммунодефицита человека по определению инфекционное заболевание.
Там что, совсем грамотных не осталось?
"… в число опасных заболеваний входит в том числе ВИЧ."
Так за подделку справку об отсутствии ВИЧ будут привлекать как:
«За подделку или использование поддельной справки об отсутствии опасного для окружающих заболевания»
или
«за подделку документов об отсутствии инфекционных заболеваний»?
Или по обеим статьям сразу?