В 2026 году в ХМАО уволят более 500 сотрудников

За первый квартал текущего года региональные работодатели уволили около 123 сотрудников, а всего до конца года компании планируют сократить свыше 500 работников. Об этом журналистам сообщили в окружном департаменте труда и занятости.
В ведомстве уточнили Муксун.fm, что главными причинами сокращений являются реорганизация предприятий, проведение общей оптимизации штатного расписания и организационно-штатных мероприятий.
«Большинство высвобождаемых работников переведены внутри организаций, либо во вновь созданные структурные подразделения. Численность уволенных работников по сокращению в 1 квартале 2026 года составила 123 человека», – объяснили в дептруда.
При этом для поддержки жителей, которые потеряли работу из-за сокращений, региональные органы занятости организовали комплекс мер содействия, среди которых – проведение психологической поддержки, социальной адаптации и профессиональной ориентации.
Ранее аналитики сообщали, что Ханты-Мансийский автономный округ вошел в топ-5 российских регионов с наиболее быстрым ростом заработных плат. Так, уже через семь лет половина жителей Югры будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более.
© Александр Гуляев
Фото: Евгений Поторочин









Всё очень просто, нужно массовое увольнение, для того чтобы отчитаться что на севере зп 200 т… Шопито отдыхает((