На городском кладбище Советского замечены медведи (ВИДЕО) — Портал "2 ГОРОДА"

USD 86.47
EUR 100.5

На городском кладбище Советского замечены медведи (ВИДЕО)

На городском кладбище Советского замечены медведи (ВИДЕО)

Администрация города Советского предупреждает об опасности: на территории городского кладбища зафиксированы повторные случаи появления медведей. Выход хищников к месту захоронений представляет прямую угрозу для жизни и здоровья посетителей.

Главной причиной, по которой дикие звери заходят на территорию кладбищ, остается доступность пищи. В связи с этим граждан просят категорически отказаться от оставления любых продуктов питания и напитков на могилах и поминальных столах. Помните, что оставленная еда — это прямая приманка, которая заставляет медведей возвращаться в черту города снова и снова. 


Если вы столкнулись с хищником лицом к лицу, соблюдайте следующие правила безопасности:

  • Обозначьте себя: Медведи обладают плохим зрением. Спокойно, громко и уверенно говорите с ним низким голосом. Не имитируйте рычание и не визжите.
  • Визуально увеличивайте свои размеры: Поднимите руки вверх, возьмите в руки куртку или плащ и разверните их над головой. Группа людей должна встать в плотную шеренгу. Медведь не любит связываться с крупными объектами.
  • Не смотрите в глаза: Прямой взгляд воспринимается хищником как вызов на поединок или угроза. Смотрите немного в сторону, контролируя его боковым зрением.
  • Медленно отступайте: Не поворачиваясь к медведю спиной, плавно и без резких движений пятьтесь назад по диагонали. Если медведь идет за вами, остановитесь.
  • Шумите подручными средствами: Если медведь проявляет любопытство, стучите металлическими предметами (ложками, кружками, ключами), хлопайте в ладоши. Резкие, неестественные для леса звуки пугают зверей.
  • В крайнем случае — притворитесь мертвым: Если нападение неизбежно, упадите на живот, сцепите руки на затылке для защиты шеи и подожмите колени к груди. Не шевелитесь, пока зверь не уйдет. Если на вас надет рюкзак, не снимайте его — он защитит спину.

При обнаружении медведя следует немедленно предупредить других людей, находящихся в том же месте, а также сообщить об этом по телефонам: 112, 102.


-9
+27
Имя* Имя* 19 дней назад #

Что же там такого на столах наложено, что осенью, при достаточном количестве пищи в лесу, дикие звери выходят к посёлкам? А вероятно, это происходит уже не в первом поколении зверей и эту территорию они считают ареалом своего нормального обитания. Никаких угроз здесь для себя они не видят.

Может уже назрела необходимость в принятии однозначноого решения об их отстреле, при нахождении в непосредственной близости от населённых пунктов, а не запрещать смотреть медвелям в глаза и притворяться мёртвым!

+6
Знающий 15 дней назад #

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»

Статья 23. Применение огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

3. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:

2) для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции;