Банки перестанут выдавать кредиты россиянам с долгами по ЖКХ и алиментам — Портал "2 ГОРОДА"

USD 84.4
EUR 96.74

Банки перестанут выдавать кредиты россиянам с долгами по ЖКХ и алиментам

Банки перестанут выдавать кредиты россиянам с долгами по ЖКХ и алиментам

Банки обяжут при выдаче кредитов учитывать долги россиян по коммуналке и алиментам

Банки обяжут при рассмотрении заявок на кредиты учитывать долги россиян по ЖКХ, алиментам и другим имущественным обязательствам. Речь идет о задолженности, по которой уже открыто исполнительное производство.

Такая мера предусмотрена проектом «Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы», пишут «Известия». Сейчас долги по коммуналке и алиментам могут попадать в кредитную историю человека, но банки не обязаны учитывать их при расчете показателя долговой нагрузки. Центробанк предлагает изменить этот подход: просрочка увеличит нагрузку клиента и может сократить доступную ему сумму займа или привести к отказу в выдаче.

Также регулятор намерен включить в долговую нагрузку платежи по договорам рассрочки, сведения о которых передаются в бюро кредитных историй с апреля. Отдельно ЦБ проработает учет рассрочек от застройщиков при покупке недвижимости.

Эксперты считают, что новые правила помогут банкам точнее оценивать платежеспособность клиентов и могут стимулировать россиян быстрее погашать задолженность. Однако доступность кредитов для части заемщиков снизится.


Нет комментариев. Ваш будет первым!