Состоялось второе заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества образования — Портал "2 ГОРОДА"

USD 73.13
EUR 85.18

Состоялось второе заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества образования

Состоялось второе заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества образования

Основным вопросом повестки второго заседания Общественного совета стали результаты независимой оценки качества образовательной деятельности дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений города.

В декабре 2015 года на сайтах каждого из образовательных учреждений был проведен онлайн-опрос удовлетворенности  родителей качеством образовательной деятельности. Как сообщила, начальник отдела оценки качества образования управления образования администрации города Людмила Стукалова всего в опросе приняло участие 4 108 родителей, что составляет 68% от общего количества родителей воспитанников 4 детских садов, 6 школ и одного негосударственного образовательного учреждения. Ознакомившись с результатами опроса, члены Общественного совета прияли ряд решений. Во-первых, было решено считать апробацию независимой оценки качества образования удовлетворительной и рекомендовать управлению образования довести ее результаты до сведения руководителей образовательных учреждений. В числе данных управлению образования и образовательным учреждениям рекомендаций значится: усилить информирование родителей о создании комфортных условий в образовательных учреждениях в части организации питания, организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Также было принято решение о проведении осенью 2016 года  общегородского родительского собрания по вопросам организации питания, создания условий для организации индивидуальной работы с учащимися и оказанию психолого-педагогической и социальной помощи обучающимся. В числе решений Общественного совета – проведение в декабре 2016 года онлайн-опроса об удовлетворенности условиями организации питания, созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также условиями для индивидуальной работы с учащимися. По рекомендации представителей общественности на сайте управления образования и сайтах образовательных учреждений в скором времени  в разделе «Обращения граждан» должен быть создан подраздел «Вопрос – ответ», где будут размещаться вопросы и ответы на часто поступающие обращения. Руководству православной гимназии, которая  также принимала участие в онлайн-опросе, рекомендовано обратиться в молодежный центр «Гелиос» за помощью в организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся, учитывая, что в данном учреждении отсутствует специалист этого направления.

Кроме этого члены общественного света предложили на октябрьском заседании совета заслушать руководителей общеобразовательных учреждений: о мерах по повышению качества предоставляемых услуг и создании условий для индивидуальной работы  с учащимися в лицее; о создании условий для организации питания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в школах № 2 и 5; о проведенных мероприятиях по повышению качества образовательной деятельности в школе № 4, поскольку уровень удовлетворенности потребителей услугами этого учреждения довольно низкий и составляет всего 48%.

Управление информационной политики


Нет комментариев. Ваш будет первым!