Вода в квартирах без счетчиков подорожает в пять раз

В нынешнем году россиян ждет пятикратное подорожание воды. Оно коснется тех, кто не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду.
Платежи могут вырасти у 30 % россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета.
С 1 января для них норматив вырастет в три раза, а с 1 июля – уже в пять раз, сообщаетРГсо ссылкой на замминистра строительства ЖКХ России Андрея Чибиса.
«Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики, – пояснил чиновник. – Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета».
Причин, по которым собственники жилья до сих пор не установили у себя счетчики, две. Первая – им это невыгодно, и они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает 12 человек (например, помещение сдается мигрантам), а прописан один, то и платить по нормативу приходится только за одного.
В результате потраченную воду оплачивают соседи, на которых управляющие компании раскидываю весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд. Именно добросовестные жильцы стали одними из инициаторов ужесточения наказания для жильцов-жуликов.
Вторая причина – бытовая. Некоторые россияне просто не успевают поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе.
Кроме того в 2016 году ужесточится наказание для граждан, которые «подкручивает» счетчики или ставят на них специальный магнит, снижая тем самым показатель потребления воды.
Такие россияне будут платить не по показаниям прибора учета, а по нормативу, причем десятикратному.









Интересно, что значит : в силу технических особенностей, то что унитаз мешает поставить прибор, это техническая особенность, сказали полностью надо демонтировать для установки счетчика.
Какая-то проверка пределов терпения. Совсем понесло от безнаказанности.
мне сказали проект+счетчик+установка на газ стоить будет больше 10 тыс, а сейчас 300 рэ плачу за троих, буду 200 по счетчику, экономия через пять лет начнется и то если счетчик не накроется. и еще надо на кухне шкафы разбирать что бы газовики установить могли.
Это статья про учет не газа, а воды. Счетчики газа пока особой экономии не дают. поэтому в них нет особой необходимости. А вот тарифы на воду давно пора было поднять, это правильный шаг.
а как простои нард плотил так ибудит а у каво боссейны и труба 50 ипроток а мы ищем убытки
Не вижу смысла ставить счетчики на воду в домах, которые идут под снос или в деревяшках, которым лет уж по 50... В этих домах то кран подтекает, то ещё какая нибудь беда. Трубы наладом дышат. А что бы поставить счетчик на воду, всю сантехнику полностью менять надо, и встанет это не в маленькую капеечку.
вы фальшивый народ. настоящий русский(христанутый на всю голову) народ знает что такое ладан на который дышат упомянутые вами трубы. "Трубы наладом дышат"